Посольство России на Украине: Киев не дает встретиться с задержанными россиянами

Украинские власти препятствуют встрече представителей посольства РФ на Украине с задержанными в Луганской области россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым и дезинформируют общественность об их положении. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Российской Федерации в Киеве Андрея Воробьева.

Александр Александров

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ  /  купить фото

«Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно — упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке»,— приводит ТАСС выдержку из заявления.

Ранее сообщалось, что задержанные в Луганской области граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров не попадают под обмен пленными в соответствии с минскими соглашениями. Об этом заявил переговорщик центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит. «Они не попадают под минские договоренности, потому что там есть разговор о заложниках и о тех, кто незаконно находится в заложниках, то есть в плену. Они не являются ополченцами»,— заявил господин Тандит.

Посольство России в Киеве добивается встречи с задержанными 16 мая во время боя у города Счастье в Луганской области россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Во вторник их в больнице посетили представители ОБСЕ, Amnesty International, мониторинговой миссии Европейского Союза и несколько журналистов. Господа Александров и Ерофеев заверили навещавших, что с ними обращаются хорошо и не подтвердили свою принадлежность к вооруженным силам РФ.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Спасибо врачам, жив–здоров, все хорошо».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...