Россия и Франция планируют решить вопрос Mistral на следующей неделе

Москва пока так и не получила официальный ответ Парижа на запрос о судьбе вертолетоносцев типа Mistral, однако стороны планируют прийти к взаимоприемлемому решению по этому вопросу на следующей неделе. Об этом «РИА Новости» сообщил высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). «Париж так и не ответил на официальный запрос Москвы. Тем не менее, консультации продолжаются, и стороны планируют выйти на взаимоприемлемое решение на следующей неделе»,— сказал собеседник агентства.

Фото: Ирина Калашникова, Коммерсантъ  /  купить фото

Россия направила Франции соответствующий запрос еще в декабре 2014 года.

Ранее посол Франции Жан-Морис Рипер подтвердил информацию о том, что Москва и Париж начали переговоры о разрешении ситуации вокруг контракта по вертолетоносцам Mistral. «Президент Французской Республики сказал: условия для поставки Mistral не выполнены, но он подтвердил, что мы приступили к переговорам с российской стороной, чтобы выйти из проблемной ситуации»,— заявил он.

Как стало известно «Ъ», Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral. Они подразумевают возврат России около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. В Москве с таким подходом не согласны: «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в €1,163 млрд и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены.

Подробнее о переговорах России и Франции по поводу Mistral читайте в материале «Ъ» «Mistral вступил в морское расторжение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...