Ангела Меркель рассказала о консультациях ФРГ и США на тему скандала со слежкой АНБ

Берлин проводит консультации с Вашингтоном на тему шпионского скандала со слежкой АНБ, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник на прошедшем в Берлине брифинге с чешским премьером Богуславом Соботкой.

«Я считаю важным вопрос о том, что друзья не шпионят друг за другом. Ответ заключается в том, что этого не должно быть. Мы находимся в распоряжении соответствующих парламентских органов, ведомство канцлера готово предоставить им надлежащую информацию. Это уже началось. Также мы находимся в процессе консультаций с США»,— приводит слова госпожи Меркель «РИА Новости».

По словам Ангелы Меркель, федеральное правительство продолжит работу по поддержанию работоспособности Федеральной разведывательной службы БНД, однако работа разведки «в таких областях, как борьба с международным терроризмом, связана с кооперацией с другими разведками, в том числе с АНБ».

Ранее сайт Deutsche Welle сообщал о том, что BND планировала операцию втайне от ведомства канцлера. «Британская спецслужба GCHQ в 2012 году предложила BND высокотехнологичную систему сбора и анализа данных для доступа к центральному каналу передачи данных концерна Deutsche Telekom во Франкфурте-на-Майне. BND было предложено воспользоваться этой системой, чтобы перехватывать информацию, проходящую через территорию Германии, и передавать сырые данные британским коллегам»,— сообщает немецкое издание. «Взамен британцы предлагали передавать немцам информацию, собранную в результате собственного перехвата иностранных данных. В качестве третьего партнера BND собиралась привлечь АНБ США. Операция носила кодовое название Monkeyshoulder ("Плечо обезьяны")»,— отметили в DW.

Подробнее о шпионском скандале читайте в материале «Ъ» «Друг у ворот».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...