СМИ: НАТО возобновил «горячую линию» с российским военным командованием

НАТО возобновило «прямую линию» связи с российским военным руководством, которая будет использоваться в случае возникновения кризисных ситуаций, сообщила сегодня онлайн-версия немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Прямая линия» будет работать круглосуточно. От Альянса связь поддерживают верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе и председатель Военного комитета союза.

Отмечается, что возобновление «прямой линии» с Москвой, которая была прервана после начала конфликта на Украине, связано с полетами российских военных самолетов вблизи воздушного пространства европейских стран. Инициатором возобновления контактов выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Прямая линия связи между НАТО (Вашингтоном) и Москвой была создана после Кубинского кризиса 1962 года. Первое время канал работал в формате текстовых сообщений (телетайп). В 1991 году Кремль и Белый дом установили прямую телефонную связь, которую начали использовать президенты Джордж Буш-старший и Борис Ельцин. Сейчас линия функционирует посредством электронной почты по выделенной компьютерной сети.

Напомним, 30 апреля главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что НАТО больше не воспринимает Россию как своего партнера. «Силы в Европе на протяжении 20 лет были спланированы по размеру для ситуации, в которой мы смотрели на Россию как на партнера. Мы снизили численность наших сил более чем на 75% со времен холодной войны. Сейчас мы видим, что Россия продемонстрировала, что не является партнером»,— сказал он.

О нарастании напряжения в отношениях России и НАТО читайте в материале «Ъ-FM» «Отношения России и НАТО близки к точке замерзания».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...