Аграриям ЕАО кредиты выдаются под 23,5-27% годовых: власти региона

Проблемы сельхозпроизводителей ЕАО обсудили сегодня на заседании рабочей группы по вопросам агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона. Мероприятие, как сообщили в пресс-службе обладминистрации, провел заместитель председателя правительства области Владимир Ощановский. По информации первого заместителя начальника управления сельского хозяйства Татьяны Ракитиной, на которую ссылаются в пресс-релизе, этом году в регионе сложилась непростая ситуация с кредитованием сельхозпроизводителей в посевную компанию. Так, в Еврейском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» кредиты выдаются под 23,5% годовых, инвестиционные кредиты — под 25% годовых, а владельцам личных подсобных хозяйств — от 25% до 27% годовых.

На заседании рабочей группы было отмечено, что вопрос кредитования малых форм хозяйствования в Еврейской автономной области особенно актуален, так как удельный вес сельскохозяйственной продукции, произведенной в 2014 году в хозяйствах населением, составил более половины всей полученной в ЕАО.

При этом участники совещания признали, что благодаря господдержке крестьян в период крупномасштабного наводнения и неплохих продажах урожая сои в минувшем году у многих сельхозпроизводителей появились собственные средства. По этой причине некоторые не спешат кредитоваться, им удалось погасить кредиты и отложить на нужды хозяйств некоторые суммы. Прозвучало предложение вернуть в практику кредитных организаций принимать в качестве залога под обеспечение кредита будущий урожай. Но товаропроизводителям в таком случае необходимо его застраховать, отметили представители банков. Управлению сельского хозяйства правительства области поручено подготовить обращение в правительство РФ с предложением о снижении стоимости заемных средств. Согласно этому предложению доля собственных средств заемщика на уплату процентов по кредитам должна составлять не более 3% годовых. Так, при возмещении 17,43% годовых от суммы кредита из госбюджета, заем мог бы предоставляется под 20,43% годовых.

Вадим Пасмурцев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...