Власти Волгоградской области ликвидируют футбольный клуб «Ротор»

Власти Волгоградской области приняли решение ликвидировать государственный футбольный клуб «Ротор», который не в состоянии погасить свои долги, об этом заявил в среду президент ГАУ ВО ФК «Ротор» Виктор Иванов.

Ликвидировать областной футбольный клуб постановил наблюдательный совет «Ротора», состоящий из чиновников обладминистрации. Решение принято 7 апреля, рассказал господин Иванов.

Напомним, 74-летний Виктор Иванов встал у руля клуба в феврале этого года после отставки Сергея Нечая. Господина Нечая и вице-президента клуба Рохуса Шоха спортивные эксперты считают виновниками того, что «Ротор» накопил долги в 140 млн рублей. При этом, как отмечают эксперты, со стороны областного бюджета все денежные обязательства исполнялись исправно, к задолженности привели действия менеджмента клуба.

Областная контрольно-счетная палата в ходе проверки клуба устанавливала многочисленные факты злоупотреблений. Так, руководство госучреждения самостоятельно принимало решения об увеличении зарплаты работникам и устанавливало компенсационные выплаты футболистам. Например, сумма компенсационной выплаты двум футболистам при досрочном расторжении с ними трудовых договоров по соглашению сторон составила 2,04 млн рублей. Кроме того, несмотря на отсутствие финансовой возможности, президент «Ротора» Сергей Нечай заключал договоры на приобретение прав на футболистов, «повлекшие дополнительные траты почти в 35 млн рублей, из которых более 10 млн рублей оплачены за счет средств, предусмотренных на другие цели».

В июле 2014 года, когда задолженность клуба превысила 120 млн. рублей, областные власти приняли решение отказаться от выступлений в Футбольной национальной лиге (вторая по значимости лига в России – «Ъ»). Команда начала выступление в зоне «Юг» второй лиги. Несмотря на потери ряда ведущих футболистов, «Ротор» выполнил заявленную учредителем турнирную задачу, заняв шестое место. Однако и этот уровень, как посчитали учредители клуба, «Ротору» с его долгами, не по силам.

В феврале в отставку ушел Сергей Нечай, а следом за ним и Рохус Шох, оставшийся, впрочем, руководителем областной федерации футбола.

В облспорткомитете уверяют, что речь идет не о полной гибели клуба. По словам господина Иванова, большинство игроков команды будет сохранено в составе нового коллектива «Ротор-Волгоград», которому предстоит участие в первенстве КФК. По словам господина Иванова, уже через год коллектив сможет вернуться в профессиональный футбол. Кто будет платить по долгам ликвидируемого ГАУ, господин Иванов уточнить не смог, отметив, что он «не юрист». Как стало известно «Ъ», некоторые кредиторы клуба, в том числе один из бывших главных тренеров коллектива, считают действия областных властей мошенническими и намерены судиться.

Эксперты, знакомые с ситуацией поясняют, что долги ликвидирующегося государственного автономного учреждения (ГАУ) все равно придется гасить из областного бюджета, а руководство «новым» клубом, вероятно, будет осуществлять один из виновников бесславного конца «Ротора».

Главный тренер «Ротора», легенда российского футбола, Олег Веретенников называет действия властей «скотством». «Самое страшное, что за нашей спиной ведутся непонятные игры», - сказал он. «На бюджете в перспективе смысла держать нет. Надо создавать типа акционерного общества или некоммерческого партнерства и приглашать инвесторов», - поделился своими соображениями господин Иванов.

По информации «Ъ», вчера написал заявление об отставке руководитель областного спорткомитета Игорь Козлов. Связано ли это решение с потерей «Ротором» профессионального статуса пока неизвестно.

Ярослав Малых

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...