Строительство моста Нижнеленинское—Тунцзян с российской стороны так и не началось

Проблема строительства железнодорожного моста через реку Амур в районе населенных пунктов Нижнеленинское и Тунцзян (КНР) будет вынесена на рассмотрение комиссии при правительстве РФ. Об этом говорилось в среду на заседании межведомственного оперативного штаба по содействию реализации крупных инвестпроектов в регионе, которое провел врио губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь. В настоящее время темпы по созданию мостового перехода от берега России замедлены, работы не ведутся, тогда как с китайского идут полным ходом.

Как доложил первый зампред правительства ЕАО Виктор Гожий, у российской стороны до сих пор нет ясности по вопросам определения генподрядчика и финансирования проекта, никто не занимается подготовкой рабочей документации. Также не сформирована структура компании-заказчика, кроме того, наблюдается слабое взаимодействие участников реализации проекта. Проблемы настолько остры, что это уже привело к переносу сроков начала строительства. В этой связи предложено выйти на руководство страны. Как уточнил руководитель представительства администрации ЕАО при правительстве РФ Дмитрий Астафьев, ситуация осложняется тем, что в нынешних экономических условиях произошло удорожание проекта.

Александр Левинталь подчеркнул, что ответственность за строительство трансграничного мостового перехода в соответствии с межправительственным соглашением возложена на правительство области. «Но чем больше мы погружается в детали, тем больше видим серьезных проблем, связанных не только с финансированием проекта и его удорожанием, но и сложностями организационно-управленческого характера. Этап понимания новых сложных моментов необходимо пройти достаточно быстро, чтобы не сорвать сроки строительства, и отработать все вопросы взаимодействия, согласований до начала строительства в рабочем порядке, а для этого нужна тесная и конструктивная работа всех участников проекта»,— сказал господин Левинталь. Тема строительства моста будет поднята на заседании правительственной комиссии РФ по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, которое состоится в начале апреля в Хабаровске.

Игорь Михайлов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...