Строительство Тунгусского водозабора подорожало в полтора раза — до 900 млн рублей

В связи с падением курса рубля стоимость завершения пятой секции проекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения» возросла с 600 до 900 млн руб. Об этом заявил глава Хабаровска Александр Соколов в ходе инспекции строительной площадки, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска. По словам господина Соколова, причиной возникшего дефицита стал большой объем импортного оборудования, используемого на объекте. «Сейчас вопрос решен, произошло импортозамещение – вместо немецкого мы начнем работать с российским подрядчиком. Думаю, наши специалисты освоят технологию не хуже, и дело пойдет дальше»,— отметил Александр Соколов. Проблема поиска средств «будет решена в ближайшие месяцы», муниципалитет ищет новые варианты финансирования, подчеркнул глава города. Это зависит и от участия федеральных властей. По этой причине площадку также посетил главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полпреда в Дальневосточном федеральном округе Виталий Лукьянчук.

Еще одной помехой в исполнении намеченных планов по строительству водозабора стало наводнение осени 2013 года, которое затормозило темпы пуско-наладочных работ второй секции и строительство 3-й и 4-й секций. На сегодняшний день к эксплуатации полностью готовы три секции водозабора на 75 тыс. кубометров воды в сутки. Пусконаладочные работы еще продолжаются, но в случае острой необходимости уже можно задействовать все имеющиеся мощности и обеспечить город чистой водой.

Реализация проекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения» началась в 2006 году в рамках программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока на период до 2013 года». Благодаря вводу в строй нового водозабора чистой питьевой водой будут обеспечены более 300 тыс. хабаровчан. С июля 2012 года первая вода Тунгусского водозабора начала поступать жителям Кировского района. Окончание строительства первой очереди водозабора и ввод его в эксплуатацию в полном объеме намечены на 2018 год.

Антон Иванов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...