Экс-компаньон Анатолия Зака требует вернуть 47,5% ТК «Чкаловский»

Бывший деловой партнер Анатолия Зака Евгений Берман обратился в арбитражный суд Пермского края с требованием признать за ним право 47,5% долей в ООО «Торговый ряд», ООО «Чкаловский – Закамск», ООО «Инвестиционные проекты», ООО «Капитал – Инвест». Также истец просит обязать господина Зака передать ему доли в указанных обществах. Напомним, сейчас Анатолию Заку принадлежит 95% долей в спорных ООО, через которые контролируется торговая сеть Чкаловский.

Изначально собственниками указанных обществ вместе с господином Заком являлись Евгений Берман и Вадим Шпынов. Бывшим компаньонам Заку и Берману принадлежало по 47,5% долей уставного капитала всех ООО, а господину Шпынову — 5%. После смерти последнего его долю в 2011 году приобрел господин Берман. Сформировав контрольный пакет долей в этих обществах, господин Берман ввел в состав учредителей торгового комплекса в Закамске еще одного партнера по «Чкаловскому» — Сергея Негашева. Для этого 1% долей в этих ООО были переданы в качестве подарка от господина Бергмана семье Негашевых в юбилейную дату — 25-летие знакомства супругов Негашевых. 10 апреля 2013 года между господами Берманом и Негашевым был заключен ряд сделок. В итоге 51,5% долей в уставных капиталах четырех компаний перешли господину Негашеву по договору купли-продажи и еще 1% — по договору дарения. Эти сделки была оспорена Анатолием Заком, суд установил, что он обладал правом их преимущественного выкупа.

На чем основываются исковые требования Евгения Бермана, в документах на сайте суда не уточняется. Вместе с иском им было подано ходатайство о запрете совершения исполнительному органу обществ сделок и иных юридически значимых действий. В обоснование ходатайства он ссылался на то, что в отношении господина Зака возбуждено исполнительное производство, а в его рамках спорные доли могут быть реализованы. Таким образом, обеспечительные меры направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами. Суд в итоге посчитал, что указанные меры не связаны с предметом спора и не соразмерны заявленному требованию, являются обоснованными и в удовлетворении ходатайства отказал. Предварительное судебное заседание по делу состоится 4 февраля.

Максим Стругов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...