Представительство Пермского краевого суда в Кудымкаре находится незаконно

Постоянное представительство Пермского суда в Кудымкаре находится на не совсем законных основаниях. Об этом сообщает газета «Парма-Новости» со ссылкой на министра по делам Коми округа Виктора Рычкова.

Как пишет издание, проблема связана с тем, что до сих пор не принят федеральный закон об образовании Пермского краевого суда в Кудымкаре, и сегодня существование Пермского краевого суда в административном центре Коми округа не соответствует нормативно-правовой базе. После объединения был принят федеральный закон «О преобразовании судов общей юрисдикции Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в связи с образованием Пермского края». В соответствии с этим законом Пермский областной суд и суд Коми-Пермяцкого автономного округа были упразднены, а вместо них создан Пермский краевой суд. «В федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ», - рассказывает глава округа Виктор Рычков, - расписано, как должны функционировать суды в переходный период, когда, к примеру, два субъекта федерации объединяются. Переходный период прошел. И сейчас встала необходимость принятия федерального закона об образовании постоянного судебного присутствия Пермского краевого суда в Кудымкаре».

По словам господина Рычкова, в середине января он встречался по этому поводу с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. «После встречи соответствующие документы по образованию судебного присутствия губернатор направил председателю Верховного суда РФ, - добавляет Виктор Рычков, подчеркивая, что речь о закрытии краевого суда в Кудымкаре не идет, - просто его работу на территории города нужно привести в соответствие с нормативно-правовой базой».

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...