Совет при комитете по инвестициям Хабаровского края станет экспертной площадкой: Петр Шепин

Вчера на первом заседании общественного совета при комитете по инвестициям и инновационному развитию правительства Хабаровского края избранный главой совета коммерческий директор «Первого канала» Петр Шепин заявил, что базовой функцией совещательного органа должна стать «экспертно-образовательная». «Мне кажется, на площадке общественного совета мы должны в очной или заочной форме организовывать обсуждение тех законопроектов, программ и инвестиционных предложений, выработкой которых занимается комитет края по инвестициям. Мы должны рассматривать инициативы от граждан, которые так или иначе связаны с инвестиционной или экономической политикой. Наша задача — эти инициативы „мелкой сетью“ вылавливать и обсуждать, служа буфером между комитетом и обществом»,— сказал господин Шепин.

Глава общественного совета поставил перед коллегами задачу «заниматься деятельностью по сбору и анализу информации, по выработке собственных предложений, связанных с инвестиционной политикой», а также стать «активными собеседниками для СМИ». «Одной из важнейших задач будет контроль за деятельностью комитета по инвестициям и выработке рекомендаций по повышению эффективности этой деятельности. Поэтому, конечно, надоедать мы будем — и Брусникину (первый зампред правительства Хабаровского края Николай Брусникин, курирующий инвестиции.— „Ъ“), и Чайке (глава комитета по инвестициям Юрий Чайка.— „Ъ“), и всем остальным. Но, надеюсь, это будет конструктивная суета»,— добавил Петр Шепин.

В свою очередь, участвовавший в заседании общественного совета первый зампред правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь оценил состав совещательного органа как «серьезный». «Единственное, что бы я подумал на будущее для усиления состава совета: практически нет инвестиционных и консалтинговых групп, которые могли бы серьезно усилить состав с точки зрения экспертной оценки. При всем уважении к составу — там есть разные люди,— давайте будем помнить: миссия совета исходит из миссии комитета по инвестициям. А она заключается в содействии подготовке и реализации конкретных инвестпроектов на территории Хабаровского края для обеспечения занятости населения и повышения доходной части бюджета. Исходя из этой миссии, нужно, чтобы люди были под нее „заточены“… А так в совете представлены и инвесторы, и СМИ, и это хорошо — это позволит вести работу комплексно»,— сказал господин Левинталь.

Всего в состав общественного совета вошли 32 представителя общественных, научных и образовательных организаций, а также крупных региональных коммерческих структур, в том числе банков. Заместителями Петра Шепина в совете стали вице-президент по развитию деятельности фонда «Сколково» на Дальнем Востоке Сергей Жуков, адвокат Дмитрий Ноженко, управляющий филиалом ВТБ в Хабаровске Евгений Орлов и экс-глава краевого минсельхоза Сергей Гоманюк (ныне гендиректор ООО «Хабинвест»). Секретарем совета избран директор АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края» Вячеслав Кушнарев.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...