Краевой арбитраж подтвердил факт нарушений при проведении «Белых ночей»

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с департаментом культуры и молодежной политики Перми. Как сообщает пресс-служба УФАС, чиновники пытались оспорить решение антимонопольного органа, который ранее установил факт нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны департамента и МАУК «ТЮЗ» в ходе проведения фестиваля «Белые ночи 2013». В частности специалисты Пермского УФАС установили, что между департаментом и учреждением культуры в мае 2013 года было заключено соглашение. Согласно этому документу, бюджетные средства в размере свыше 10 млн рублей, выделенные департаменту для организации фестиваля «Белые ночи 2013», передавались МАУК «ТЮЗ» для проведения ряда мероприятий фестиваля. Однако по факту автономное учреждение самостоятельно не занималось выполнением взятых на себя обязательств, а лишь провело конкурентные процедуры по выбору исполнителей. Поскольку автономные учреждения не являются органами местного самоуправления, то и муниципальными заказчиками они выступать не вправе. Нарушение со стороны «ТЮЗа» состоит в совмещении функций хозсубъекта и органа власти. Со своей стороны департамент культуры нарушил антимонопольное законодательство, передав указанные функции МАУК «ТЮЗ».

«Законодательство ясно говорит о запрете на передачу функций органов местного самоуправления хозяйствующим субъектам. Такие схемы являются непрозрачными и неэффективными сточки зрения освоения бюджетных средств. Поэтому позиция Пермского УФАС России по данному вопросу однозначна. И Арбитражный суд в очередной раз подтвердил ее законность», - прокомментировал решение арбитража и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Как сообщили "Ъ" в мэрии Перми, департамент культуры и молодежной политики не согласен с решением УФАС, так как считает, что в соответствии со своими полномочиями имел право направить такую субсидию ТЮЗу, а театр в соответствии со своим уставом мог оказать услуги по мероприятиям фестиваля, в том числе с привлечением для этого третьих лиц. Свои законные функции и полномочия департамент ТЮЗу не передавал и, соответственно, ТЮЗ их не осуществлял. Кроме того, ни одна организация не может обойтись для оказания любых услуги без участия третьих лиц (в том числе для поставки оборудования, канцелярских и иных товаров, услуг специалистов и т.д.). В августе департамент обратился в арбитражный суд Пермского края с иском о признании решения УФАС недействительным. Однако суд пошел по «проторенному» в Пермском крае пути и признал решение УФАС законным. Департамент не согласен с решением арбитражного суда и, настаивая на обоснованности своей позиции и учитывая неоднозначную судебную практику по аналогичным ситуациям в других регионах России, готовит к подаче апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Пермского края.

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...