На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту гибели в ДТП двух журналистов

Как сообщалось ранее, 20 ноября микроавтобус под управлением 61-летнего водителя краевого государственного бюджетного учреждения «Автобаза» (гараж губернатора и правительства Камчатского края) перевернулся на трассе Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. Группа журналистов камчатских СМИ во главе с руководителем пресс-службы губернатора Алексеем Елашом ехала на торжества по случаю открытия нового моста в поселке Ключи.

В понедельник следователем УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщают в полиции, в ходе предварительного следствия установлено, что автомобиль двигался со скорость около 100 км/ч. В салоне находились семь пассажиров. Водитель не учел состояние дорожного покрытия (раскатанный снег с ледяной коркой), не справился с управлением и допустил занос. Автомобиль вылетел на обочину и перевернулся. 50-летний корреспондент газеты «Камчатское время» Игорь Кравчук и 38-летний заместитель руководителя службы информационных программ филиала ФГУП ВГТРК — ГТРК «Камчатка» Владимир Жуковский от полученных травм скончались на месте происшествия. Телесные повреждения получили четыре пассажира, а также водитель автомобиля. Трое пострадавших были госпитализированы. По данным пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края, сейчас решается вопрос об отправке одного из пострадавших журналистов за пределы региона для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В понедельник в краевом правительстве также сообщили, что семьям погибших журналистов Игоря Кравчука и Владимира Жуковского будет оказана материальная помощь. Распоряжением Владимира Илюхина им будет выплачено по 500 тысяч рублей, а пострадавшим в ДТП на трассе Мильково-Ключи-Усть-Камчатск — по 100 тысяч рублей.

Прощание с погибшими журналистами пройдет в Петропавловске-Камчатском во вторник. Журналист Владимир Жуковский будет похоронен на городском кладбище в Петропавловске-Камчатском. А тело Игоря Кравчука будет отправлено в среду во Владивосток для проведения процедуры кремации в соответствии с завещанием погибшего.

Как удалось выяснить „Ъ“, водитель, управлявший микроавтобусом, заменял на время отпуска постоянного водителя губернаторской пресс-службы. Есть информация, что в конце 2010 года этот же водитель уже попадал в аварию со съемочной бригадой местной телекомпании «Причал». Тогда автомобиль УАЗ «Патриот» перевернулся на мильковской трассе. К счастью, в тот раз обошлось без жертв.

Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...