МТС запускает сеть WiMAX на Дальнем Востоке

ОАО МТС сообщило о запуске в коммерческую эксплуатацию сети, построенной на базе высокоскоростного беспроводного доступа к услугам фиксированной связи WiMAX в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Сегодня сеть WiMAX МТС действует в Хабаровске, Большом Камне, Артеме, Благовещенске, Иркутске и обеспечивает беспроводной доступ в сеть интернет на скорости до 300 Мбит/c. До конца года WiMAX МТС появится также во Владивостоке, Арсеньеве, Белогорске, Свободном, Ангарске, Улан-Удэ, Чите и в Петропавловске-Камчатском. Сейчас в регионах строительства установлено более 40 базовых станций WiMAX МТС, планируется, что до конца года их количество будет увеличено вдвое.

Для организации беспроводной «последней мили» на собственные базовые станции оператор установил специальные антенны, каждая из которых обеспечивает передачу данных на расстоянии до 20 км. Для подключения к WiMAX клиенту устанавливается специальный абонентский терминал. Планируется, что технология WiMAX будет использоваться для подключения корпоративных клиентов МТС, офисы которых не подключены к волоконно-оптическим линиям связи в виду невозможности провести ВОЛС или высокой стоимости строительства. В среднем подключение по технологии WiMAX для корпоративного клиента обходится в 2-3 раза дешевле, чем подключение по волоконно-оптической линии связи. Для подключения к WiMAX достаточно установить специально абонентское оборудование непосредственно на территории своего офиса, уточнили в пресс-службе оператора.

Отметим, одной из перспективных площадок для развития корпоративных сетей связи WiMAN (аналог WiMAX) Дальний Восток называет и ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). О запуске сетей по этой технологии на территории Дальневосточного региона этот оператор объявил в феврале 2013 года. Согласно ранее озвученным планам «ВымпелКом», территория покрытия данной сети должна охватить до 65% пользователей в крупнейших городах Дальнего Востока.

Вадим Пасмурцев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...