Перед судом предстанут полицейские, обокравшие человека

СУ СКР по Саратовской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении двух бывших полицейских. Они подозреваются в краже денег у человека во время незаконного досмотра, а также в вымогательстве взятки.

По версии следствия, 25 мая 2014 года, двое сотрудников вневедомственной охраны патрулировали Кировский район. Под предлогом проверки документов они остановили 25-летнего жителя города и провели досмотр без составления соответствующих документов. «Имитируя проведение личного досмотра гражданина, полицейские похитили у последнего 10 тысяч рублей и инсценировали изъятие наркотических средств. Угрожая привлечением молодого человека к уголовной ответственности, обвиняемые поместили его в служебный автомобиль, якобы для доставления в ОП №3 в составе УМВД России по городу Саратову. По ходу следования полицейские потребовали от потерпевшего передачи им денег в сумме 35 тысяч рублей, угрожая созданием условий, способствующих привлечению к уголовной ответственности за хранение наркотических средств», - говорится в сообщении ведомства.

Мужчина сказал, что ему надо собрать нужную сумму, и вышел из автомобиля. После этого он обратился в следственные органы с заявлением о привлечении полицейских к уголовной ответственности.

По поручению следователя сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Саратовской области в рамках оперативных мероприятий были установлены личности злоумышленников. Дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору) было возбуждено в следственном отделе по Кировскому району Саратов СУ СКР. Вину в инкриминируемых деяниях сотрудники вневедомственной охраны УМВД России по городу Саратову признали в полном объеме и в содеянном раскаялись.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...