Профильный комитет ЗС поддержал губернаторский вариант реформы МСУ

Сегодня члены комитета законодательного собрания по государственной политике и развитию территорий рассмотрели пять проектов реформы местного самоуправления в регионе. В ходе бурного обсуждения наибольшее число голосов получил вариант муниципальной реформы, предложенный советом глав муниципальных образований.

Напомним, что в срок до 27 ноября региональные власти в соответствии с требованиями федерального законодательства должны определиться с ходом муниципальной реформы. В Пермском крае вокруг предполагаемых новаций развернулась настоящая борьба: в заксобрание поступило пять альтернативных законопроектов. Четыре инициативы были подготовлены депутатами Алексеем Бурнашовым, Ильей Шулькиным, Алексеем Луканиным и фракцией КПРФ. Их общей особенностью является предложение по установлению прямых выборов в крупных городах, в частности в краевой столице. Совет глав муниципалитетов Прикамья предложил систему, согласно которой глава должен возглавлять представительный орган власти, а администрацию — сити-менеджер (в муниципалитетах с численностью населения свыше 10 тыс. человек). В поселениях с численность до 10 тыс. человек глава одновременно возглавляет администрацию и представительный орган.

Алексей Бурнашов, озвучив собственную законодательную инициативу, вкратце остановился на некоторых минусах реформы МСУ в редакции совета глав муниципалитетов. В частности, по мнению депутата, данный вариант реформы предполагает гораздо большие перемены в системе и структуре управления муниципалитетов, нежели предложенный им, так как сегодня главы избираются на прямых выборах в 36 из 42 районах, в трех их шести городских округов, в 14 из 32 городских поселений. Алексей Луканин в ходе представления собственного законопроекта так же «бросил камень» в вариант реформы от совета муниципальных образований, заметив, что введение института сити-менеджеров ведет к двоевластию. Единственным минусом проекта Ильи Шулькина, при котором представительные органы районов формируются путем делегирования в них глав и депутатов поселенческого уровня, было названо то, что такая схема пока работает только в одной территории Прикамья – Очерском районе. Ксения Айтакова представляя законопроект фракции КПРФ подчеркнула, что он предлагает единый порядок формирования представительных органов, дает возможность деления городских округов на внутригородские районы.

Наибольшая дискуссия развернулась вокруг варианта реформы МСУ, подготовленного при участии администрации губернатора и внесенного в заксобрание советом глав муниципалитетов. Председатель совета – глава Пермского района Александр Кузнецов апеллировал к опыту других регионов, пошедших по тому же пути, к поддержке на уровне глав муниципальных образований и общественности, подчеркивая, что он исходит из собственной практики и считает данный вариант наиболее оптимальным и понятным. Его поддержал и Александр Бойченко, заметив, что именно вариант совета оставляет муниципалитетам выбор приемлемого для них способа избрания глав и депутатов. При принятии решения о поддержке озвученных законопроектов пятеро из восьми присутствующих членов комитета по госполитике поддержали «вариант Кузнецова», Андрей Старков воздержался, Владимир Корсун голосовал против.

Дмитрий Никитин

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...