Михаил Лысенко сказал последнее слово в суде

Сегодня в Саратовском областном суде Михаил Лысенко выступил со своим последним словом. В частности, бывший глава Энгельского района обратил внимание на ту "противоречивость обвинения, которая бросается в глаза".

По данным СМИ, на прошлом судебном заседании обвинение потребовало от Лысенко возвратить государству 92 с лишним миллиона рублей, которые якобы инкриминируются ему в качестве взятки. "Но ведь согласно обвинительному заключению, мне вменяется в вину взятка не в в виде денежных средств в сумме 92 миллиона рублей, а в виде доли в уставном капитале ООО "Энгельсский торговый центр", которую я приобрел по максимально высокой на тот момент цене в четыре тысячи рублей!", - пояснил Лысенко. - И подобные противоречия здесь буквально во всем! Согласно законодательству, государству лишь тогда возмещается сумма взятки, когда эта взятка по соглашению, мне же вменяют взятку, сопряженную с вымогательством. В таком случае я должен ее вернуть взяткодателю. Но где здесь взяткодатель?! Доли в уставном капитале я приобрел у Ульянича, а не у Кремнева или Борисова. Потом за эти доли я получил деньги от компании "Премьер-финанс", к которой ни Кремнев, ни Борисов тоже никакого отношения не имели".

Михаил Лысенко отметил, что на самом деле ни о каком нарушении прав Кремнева и Борисова здесь, вообще, говорить не стоит - иначе они не отказались бы от составления соответствующего гражданского иска на Лысенко (аналогичного тому, с которым к суду обратился адвокат Венецкий). В очередной раз подсудимый напомнил о том, что с 2006 года он не выполнял функции главы администрации района, и значит у него не было никаких полномочий, необходимых для того, чтобы содействовать в осуществлении строительства торгового центра, иметь возможность "давить" на участников строительства и т. д. В заключение Лысенко попросил у суда вынести ему оправдательный приговор. В ответ судья Александр Дементьев потребовал у Лысенко письменный вариант его выступления, чтобы приобщить его к делу.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...