Экс-помощника прокурора Хасавюрта, обвиняемого в убийствах и терроризме, начнут судить 24 сентября

Судебный процесс над бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым начнется 24 сентября 2014 года. Об этом «Ъ» сообщили в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону). По словам представителя суда, первое заседание планируется провести в открытом режиме.

Напомним, что Магомед Абдулгалимов был задержан сотрудниками ФСБ в октябре 2012 года.

Главным следственным управлением СКР бывший помощник прокурора Хасавюрта обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30 пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в январе 2010 года Абдулгалимов создал незаконное вооруженное формирование. Вначале боевики потребовались ему для защиты семейного бизнеса — нелегальной оптовой торговли трамалом через аптеку в Каспийске. Затем банда начала работать по заказам, поступавшим в том числе от тогдашнего мэра Махачкалы Саида Амирова.

В частности, как полагает следствие, по заказу Амирова боевиками Абдулгалимова в 2011 году был застрелен сотрудник СКР Арсен Гаджибеков, расследовавший головное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. В 2012 году они же совершили покушение на следователя СКР Нурлана Ашурбекова, расследовавшего убийство коллеги. Пострадали от действий бандитов и коллеги Абдулгалимова по прокуратуре. По версии следствия, именно он в 2007 году организовал убийство замначальника отдела прокуратуры республики Абдулбасыра Омарова, а в 2011 году покушение на начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову.

Помимо убийств, а среди жертв банды были не только правоохранители, но и местные депутаты и коммерсанты, Абдулгалимову инкриминируется терроризм. Как считают в СКР, в феврале 2011 года он организовал обстрел из огнемета "Шмель" культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, принадлежащего близкому родственнику главы города. Как сказано в обвинении, преступление было совершено для "оказания воздействия на принятие решений" этим чиновником.

Кроме того, следствием установлено, что по заданию мэра Махачкалы Абдулгалимов за свои $150 тыс. приобрел переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела", из которого планировалось сбить самолет с председателем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым, свалив по обыкновению акцию на боевиков. Но преступление не было доведено до конца, так как всех участников заговора задержали.

В ходе следствия с Магомедом Абдулгалимовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Как сообщили «Ъ» в Северо-Кавказском окружном суде, дело обвиняемого будет рассмотрено судом в особом порядке.

Сергей Иванов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...