Правительство региона отчиталось о работе санавиации

Правительство Саратовской области сообщило о возрождении санавиации в регионе. "Теперь стала возможна экстренная транспортировка из отдаленных районов области тяжело больных пациентов, нуждающихся в высокотехнологичном лечении в медицинских организациях областного центра, по воздуху. Ранее эта функция осуществлялась исключительно наземным транспортом – реанимобилями", - говорится в сообщении чиновников.

Каждый вылет вертолета санавиации находится под контролем министра Алексея Данилова.

Так, 29 августа на вертолете МИ-2 в Саратов доставили пациента из Балашова. В сопровождении главного внештатного анестезиолога-реаниматолога министерства здравоохранения Алексея Фисуна попавший в ДТП в селе Романовка молодой человек был экстренно отправлен на лечение в Саратов.

«Дорога в обе стороны заняла чуть более двух часов. Если бы пациента эвакуировали на спецмашине, время доставки могло бы составить до трех часов в один конец, и это в то время, когда на счету - каждая минута. Помощь нуждающимся должна приходить вовремя – это залог сохранения наибольшего числа жизней, – отметил министр здравоохранения Алексей Данилов. - Сейчас состояние пациента тяжелое, но стабильное. Специалисты проводят необходимые исследования и лечение».

Напомним, о планах по возрождению санавиации было заявлено ">еще весной.

Сергей Баканов, возглавлявший тогда региональное отделение ДОСААФ, рассказывал "Ъ", что современных вертолетов и малой авиации в Саратовской области нет, и отметил, что они стоят десятки миллионов рублей, но приспособить для санавиациий можно и те машины, которые имеются. На тот момент саратовский аэроклуб располагал вертолетом МИ‑2, который нуждался в установки медоборудования, и машинами Ан‑2, которым необходима посадочная площадка, но которые использовались в целях санавиации в советское время.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...