Министерство финансов: госдолг Саратовской области не изменился

Министерство финансов Саратовкой области прокомментировало информацию об увеличении госдолга на 1,5 млрд руб. с начала 2014 г. Чиновники опровергают эту информацию и объясняют отсутствие роста долга использованием нового вида кредита.

По данным ведомства, правительство Саратовской области воспользовалось возможностью получения краткосрочных бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджета, предоставляемых Федеральным казначейством под 1/4-ю ставки рефинансирования Центробанка, а с июля – под 0,1% (при средней ставке по привлекаемым субъектами РФ банковским кредитам в 11%).

Такая система краткосрочного кредитования появилась в 2014 году и предназначена для покрытия временных кассовых разрывов бюджетов субъектов, возникающих при исполнении расходных обязательств вследствие неравномерного поступления доходов в бюджет. Кредит предоставляется на срок, не превышающий 30 дней, в пределах 1/12-ой годового объема доходов регионального бюджета (без учета средств субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение).

"Использование региональным правительством нового вида кредита в этом году (в феврале – 1,5 млрд, в марте – 1,2 млрд, в июле – 1,5 млрд) позволило своевременно исполнить принятые обязательства без привлечения банковских заимствований и увеличения совокупного объема государственного долга области.

Кредитные средства в установленные соглашениями сроки возвращены в федеральный бюджет (соответственно в марте, апреле и августе). Таким образом, размер госдолга области по состоянию на 27 августа не изменился относительно его уровня на начало года и по-прежнему составляет 44,3 млрд руб.", - сообщила пресс-служба ведомства.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...