Саратовцы хотят новый парк со скалодромом, веревочным городком и фонтанами

Региональное министерство строительства и ЖКХ принимает от жителей Саратова предложения по концепции нового городского парка.

Напомним, что в июле 2014 года Фонд «РЖС» безвозмездно передал в собственность области 2 земельных участка общей площадью 31,5 га, расположенных в районе ипподрома, в Ленинском районе Саратова. Земельные участки определены под строительство нового городского парка.

В предложениях, присланных на электронную почту park@saratov.gov.ru, саратовцы предлагают установить в новой зеленой зоне выставочные павильоны, скалодром, спортивные площадки, веревочный городок, фонтаны, организовать зону бесплатного Wi-Fi.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, инициативы жителей будут учтены при разработке концепции развития нового парка.

«Принципиально важно, чтобы парк был просторной, открытой, свободной зеленой территорией. В последние годы в городе идет активная застройка свободных площадей, растут объемы введенного в строй жилья. Понимая, что возможности рекреационных зон областного центра ограничены, региональное правительство выступило с инициативой о передаче в областную собственность двух земельных участков под создание крупного парка. На этой территории будет запрещено строительство жилья или коммерческой недвижимости, за соблюдением этого требования будет установлен строгий контроль. За последнее несколько десятилетий это будет самая крупная зеленая зона, созданная в Саратове. Реализация такого масштабного проекта потребует значительных инвестиций. При создании новой рекреационной зоны будут задействованы механизмы государственно-частного партнерства. Эта форма рыночных отношений подразумевает взаимовыгодное сотрудничество как для органов власти, так и для частного инвестора. По оценкам специалистов затраты на создание мест и учреждений кратковременного отдыха окупаются в течение нескольких лет», - подчеркнул министр.

Прием предложений по концепции нового парка принимаются на электронную почту park@saratov.gov.ru до 1 сентября текущего года.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...