На введение внутригородских районов в систему управления Хабаровском потребуется 500 млн рублей

На пресс-конференции во вторник мэр Хабаровска Александр Соколов призвал «очень осторожно и взвешенно» подходить к возможностям по реформе системы управления крупными городами, которые предоставили властям регионов поправки в закон о местном самоуправлении №131-ФЗ. Согласно им, напомним, власти субъектов теперь могут вводить для городов, разделяющихся на районы, новую форму управления — городской округ с внутригородским делением, при этом единицами местного самоуправления становятся внутригородские районы со своими выборными органами. В Хабаровском крае это могло бы затронуть два города — Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Также появилась возможность вводить институт сити-менеджера и менять схему формирования гордум: их депутаты могут избираться, как и раньше, на муниципальных выборах, или из числа депутатов советов внутригородских районов.

Александр Соколов напомнил, что депутаты и Хабаровска, и Комсомольска-на-Амуре выступили против изменения существующей схемы местного самоуправления. «Мы это все уже проходили. Сейчас с меньшими финансовыми возможностями мы получаем новые результаты. Наделение районов бюджетами — это очень проблематично. Управленческий аппарат возрастает — нужно создавать пять новых звеньев управления. Это большие расходы, порядка 500 млн рублей. Проблемы с кадрами. Но самое главное — управление городским хозяйством. Оно единое и неделимое. Был период, например, у управления благоустройства было пять служб заказчиков, в пяти районах. Те, кто помнит, могут сравнить: небо и земля. Ни одного метра дорог не строилось — сейчас хоть что-то строится. Капремонты, озеленение, освещение — многие вопросы сейчас решаются, а тогда — нет»,— отметил хабаровский мэр.

По его словам, Хабаровская гордума сейчас — «одна из самых малозатратных гордум в России». «Всего три человека было на освобожденной основе — это практически весь аппарат думы. Когда численность депутатов города увеличилась с 25 до 35 человек, добавилось еще одно место на освобожденной основе»,— пояснил градоначальник. «Те, кто не видел сложностей ослабленного управления, готовы эти эксперименты продолжать. Но наломать можно таких дров, что потом десятилетиями придется исправлять»,— добавил Александр Соколов.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...