Общественники в Уфе потребуют от депутатов Курултая законодательно запретить заграничные счета

Гражданские активисты в Уфе Дмитрий Чувилин (возглавляет региональный филиал «Левого фронта») и Амир Курбанов согласовали в администрации города проведение пикета 30 марта на площади возле Дворца спорта, на котором намерены выдвинуть ряд требований к депутатам Курултая. Как рассказал „Ъ“ господин Чувилин, организаторы и участники пикета собираются потребовать на региональном уровне законодательно запретить депутатам госсобрания открывать счета в иностранных банках, иметь зарубежную недвижимость и заниматься предпринимательской деятельностью. Они также выступят с требованием, чтобы депутаты Курултая лечились «в пределах России в обычных», а не привилегированных больницах и обучали внутри страны своих детей в школах и вузах.

По словам господина Чувилина, проводить пикет непосредственно возле здания Курултая на виду у депутатом власти города организаторам запретили. «Мотивировали это тем, что 20 человек, на которые подавалась заявка, на площадке возле Курултая не уместятся»,- пояснил он. Общественник отметил, что независимого расследования о том, имеют ли депутаты Курултая счета в иностранных банках и обучают ли за рубежом детей, не проводилось. «Но и так ясно, что 80% депутатов Курултая это бизнесмены, в том числе имеющие счета за рубежом. Кроме того, в 2012 году, по данным прокуратуры, они приняли около полутора тысяч законодательных актов, содержащих коррупционные элементы, это 10% от общего числа принятых актов»,- отметил активист. По его мнению, «надо поправить закон о госсобрании, где написано, что имеют право делать депутаты, а что нет, а также инструкции, регламентирующие порядок отбора претендентов на государственную и муниципальную службу».

Срок полномочий действующего парламента Башкирии истекает в сентябре этого года, после чего пройдут выборы 110 депутатов: по 55 в одномандатных округах и по партийным спискам.

Ирина Самойлова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...