Краевые власти могут создать вместо ПАИЖК филиал федеральной структуры

Как стало известно «Ъ», краевые власти рассматривают вариант создания пермского филиала федерального АИЖК взамен существующего ОАО «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования» (ПАИЖК). Вице-премьер Олег Демченко подтвердил «Ъ», что такой вопрос действительно обсуждается. «Окончательное решение будет принято после проверки ПАИЖК», - пояснил собеседник. Он отметил, что пермская компания работает не очень эффективно.

Г-н Демченко уточнил, что аналогичные структуры есть в других регионах: «Весь Уральский федеральный округ покрыт такими филиалами - ХМАО, Тюмень, Екатеринбург, Челябинская область. В ПАИЖК учредителями полностью являемся мы (краевое министерство по управлению имуществом и земельными отношениями - «Ъ»)». В тех компаниях, где соучредителем выступает федеральное АИЖК, федерации принадлежит от 25%. Он пояснил, что это дает возможность более эффективной работы. «Одним из учредителей является федеральная структура, которой мы продаем залоговые обязательства. Федерация начнет давать какие-то длинные, не очень дорогие деньги. То есть не просто покупать закладные, а уже выдавать кредиты. Вот для этого и надо создавать филиал. Конечно, мы не будем закрывать ПАИЖК. Пермская компания каким-то образом трансформируется в новую структуру», - добавил г-н Демченко. Рассматривается вариант, что доля участия федеральной структуры в пермском агентстве будет варьироваться от 25 до 50%.

Стоит отметить, что по данным отчетности региональных ипотечных операторов в Тюменской, Свердловской и Челябинской областях единственными учредителями этих компаний являются региональные власти.

ПАИЖК является региональным оператором федеральной ипотечной программы в Перми и Пермском крае. Основные направления деятельности ПАИЖК - это стандартная ипотека, ипотека новостроек, работа по программам обеспечения жильем молодых семей, военнослужащих, ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала. Также через агентство реализуется система мер поддержки обманутых дольщиков и завершение строительства проблемных объектов. В 2011 году ПАИЖК выиграло торги по развитию застроенной территории квартала № 745 в районе ДКЖ (1,6 га). Напомним, недавно деятельность ПАИЖК была признана неэффективной по итогам проверки контрольно-ревизионной комиссии краевого Минстроя. В ходе проверочных мероприятий были выявлены финансовые нарушения, которые якобы были допущены должностными лицами ПАИЖК, в том числе экс-гендиректором агентства Андреем Шинкаренко.

Дина Полина, Надежда Емельянова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...