По факту смерти пациентки центра сердечно-сосудистой хирургии возбуждено уголовное дело

Следственными органами СУ СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности пятилетней Анне Фаткуллиной, пациентки Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Уголовное дело возбуждено по заявлению матери погибшей девочки следственным отделом по Ленинскому району СУ СКР. В следственном отделе эту информацию подтвердили, пояснив, что в рамках расследования проводятся все необходимые следственные действия.

Как говорят собеседники «Ъ», девочка умерла от заражения крови, вызванного синегнойной палочкой. 13 ноября прошлого года она была прооперирована главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергеем Сухановым. После проведения операции Анна Фаткуллина находилась в детском отделении кардиологии, которое возглавляет сын г-на Суханова, Михаил. 20 ноября пациентка была выписана из медицинского учреждения, после чего у нее поднялась температура. Анне Фаткуллиной специалисты центра диагностировали ОРВИ, после чего отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Уже там было установлен факт заражения синегнойной палочкой. 4 января 2013 года девочка скончалась в реанимации одной из больниц Екатеринбурга.

В рамках расследования уголовного дела будет проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. По данным «Ъ», уголовное дело может быть передано для расследования в Главное следственное управление СКР. Собеседники «Ъ» говорят, что в краевом следственном управлении находятся на рассмотрении несколько материалов проверок по факту смерти пациентов после операции в центре сердечно-сосудистой хирургии из-за заражения синегнойной палочкой. В пресс-службе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии предложили обратиться за комментарием к Михаилу Суханову. Но он на звонки на рабочий телефон не ответил.

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...