СМИ: депутат Яровая не задекларировала квартиру дочери стоимостью более $2 млн

11 марта журнал The New Times сообщил о том, что член фракции «Единая Россия», председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не упомянула в декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой составляет свыше $2 млн. По документам квартирой владеет дочь Яровой, Екатерина, которой на момент покупки квартиры в 2006 году было всего 17 лет. В 20-х числах февраля на проходной редакции The New Times на имя главного редактора было оставлено письмо следующего содержания: «В одном из номеров Вашего журнала была статья о депутате Ирине Яровой. Из текста статьи следовало, что о личной жизни И. Яровой мало что известно. Сообщаю, что И. Яровая в настоящее время проживает в центре Москвы, в доме № 3 по Весковскому тупику <…>. Это совсем рядом с метро “Менделеевская”, на задворках “Новотеля”. Дом называется “Тверская Плаза”. Позиционируется дом как элитное жилье. <…> Проживает Яровая там со своим мужем Алексеенко В.А. и детьми <…> Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около $2 млн. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 г. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров. Прилагаю кое-какие доказательства». И подпись — «Поклонник А. Навального и Доктора Z». Проведенное The New Times расследование подтвердило, что Ирина Яровая действительно проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка $2 898 000.

Помощник госпожи Яровой Олег Жданов не усмотрел нарушения закона в информации об элитной недвижимости законодателя, поскольку квартира в центре Москвы была зарегистрирована на ее совершеннолетнюю дочь. Подробный комментарий Жданова читайте в материале «Ъ FM».

Повторит ли Ирина Яровая судьбу ее коллеги по партии «Единая Россия» Владимира Пехтина, которого оппозиционер Алексей Навальный уличил во владении незадекларированной недвижимостью в США, и что такое «пехтинг» читайте в материале «Ъ-online».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...