Верующие из Чернушинского района выступили за перенос пермского зоопарка

Жители Прикамья направляют коллективные обращения в адрес митрополита Пермского и Соликамского Мефодия и в адрес главы региона о скорейшем переносе пермского зоопарка с Архиерейского кладбища, сообщает «Новый компаньон». В частности за перенос зверинца высказались верующие из Чернушинского района: «Мы всецело поддерживаем идею краевых властей о переносе зоопарка Перми с территории Архиерейского кладбища. Просим вашего содействия в скорейшем решении данного вопроса. Так как нахождение на территории Архиерейского кладбища животных совершенно неприемлемо и аморально». Письмо подписали около 30 человек.

Также свои обращения в поддержку переноса зоопарка прислали прихожане храма священномученика Андроника (Свердловский район Перми), прихожане храма великомученика и целителя Пантелеймона при МСЧ №9, жители Кондратово, прихожане храма Святого благоверного князя Александра Невского, жители Индустриального и Свердловского районов Перми и многие другие. Во многих обращениях граждане высказываются именно в поддержку площадки для нового зоопарка в микрорайоне ДКЖ.

Стоит отметить, что в адрес владыки митрополита Мефодия уже обратились пермские экологи, однако защитники природы настаивают на невмешательстве в ситуацию с переносом зоопарка. «Мы призываем Вас не способствовать нарушению права жителей города на здоровую окружающую городскую среду. Мы уверены: никто и Вы в первую очередь не заинтересованы в том, чтобы Пермскую епархию потомки вспоминали как инициатора процесса, нанесшего существенный ущерб жителям мегаполиса, потерявшим островок настоящего леса в центре города. Наши потомки не будут разбираться в спорах, не будут учитывать сиюминутные выгоды. При переносе зоопарка в Черняевский лес горожане потеряют уникальный природный объект», - говорилось в обращении.

На прошлой неделе Пермская епархия РПЦ заявила о поддержке планов краевого правительства относительно скорейшего переноса зоопарка. О том, что для зверинца выбрана новая площадка, губернатор Пермского края Виктор Басаргин объявил в конце прошлого года. Вместо участка на Братской, 100 (Свердловский район Перми) теперь рассматривается территория Черняевского лесопарка за ДКЖ.

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...