ФАС оштрафовала Казанский жировой комбинат на 250 тыс. рублей

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала ОАО "Казанский жировой комбинат" на 250 тыс. рублей за недобросовестную конкуренцию, сообщается сегодня в постановлении ведомства.

Как ранее писал Ъ, в сентябре 2012 г. ФАС установила, что КЖК нарушил ч.2 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» - о «недобросовестном приобретении и использовании товарного знака». Комбинат с 2010 г. выпускал продукцию под маркой "Майонез" в упаковке, схожей с упаковкой майонеза "Махеевъ", который производит ЗАО "Эссен продакшн АГ". Товарный знак "Махеевъ" был зарегистрирован раньше.

ФАС учла, что Казанский комбинат прекратил производство продукции "Майонез" в старом дизайне и признала это смягчающим основанием. Компании грозил штраф в размере от 0,01% до 0,15% от суммы реализации, но не менее 100 тыс. руб. Юрисконсульт «Эссена» Вячеслав Шорин ранее предполагал, что штраф может быть «многомиллионным».

Комбинат будет оспаривать решение в обязательном порядке, сообщила Ъ пресс-секретарь комбината Карина Лисичкина.

ЗАО «Эссен Продакшн АГ» основано в 2001 г. Выручка холдинга в 2011 г. – 16,02 млрд руб. Холдинг включает в себя производственный комплекс по выпуску соусов и джемов, торгово-розничную сеть (26 гипермаркетов в городах Поволжья), развлекательно-досуговый центр, турагентство, базу отдыха и благотворительный фонд.

ОАО «Казанский жировой комбинат» входит в группу компаний «Нэфис» — одного из крупнейших российских производителей товаров массового повседневного спроса — бытовой химии и масложировой продукции. Группе принадлежат такие бренды, как AOS, BiMax, Sorti, «Биолан», Mr.Ricco, «Ласка», «Томаччо».

Елена Иванова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...