ПИК планирует построить на Бахаревке 1 млн кв.м. жилья

Сегодня во время церемонии сдачи первого дома в ЖК «Грибоедовский квартал» на Иве ГК «ПИК» озвучила планы по освоению еще одной пермской площадки – территории бывшего аэропорта Бахаревка. «Большой проект Бахаревка – порядка миллиона квадратных метров. Надеемся, что в конце следующего года начнем там активно работать и строить. Это будет жилье «эконом-класса», - заявил директор дирекции по развитию регионов ГК «ПИК» Александр Селюков. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что региональные власти ведут переговоры о сдаче 200 тыс.кв.м в год на этой площадке. «Ну хотя бы чтобы 100 тысяч сдавали и 100 тысяч задел», - пояснил глава Прикамья.

Территорию аэропорта (124 га на Карпинского, 140, Индустриальный район Перми) группа «ПИК» купила у частного лица в 2007 году. Первоначально «ПИК» планировала застроить этот участок многоэтажными домами. Однако в соответствии с новым генпланом, принятым в конце 2010 года по инициативе губернатора Олега Чиркунова, территория бывшего аэропорта Бахаревка была отнесена к зоне ТСП-ОД — общественно-деловая специализированная зона, где предусмотрено размещение объектов широкого спектра административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих функций», а также видов деятельности, требующих больших земельных участков — то есть учреждений здравоохранения, образования, спортивных сооружений. Сейчас планируется внести изменения в генплан, чтобы эта площадка стала зоной многофункциональной жилой застройки.

Группа компаний «ПИК» основана в 1994 году, ведет застройку в Москве, Московской области и регионах. Земельный банк девелопера по состоянию на конец 2011 года составил 6,9 млн кв. м. В прошлом году компания построила 870 тыс. кв. м жилья. Помимо Бахаревки в пермском портфеле проектов ПИК — ЖК «Полет» (Индустриальный район), строящийся ЖК «Грибоедовский» на Иве и высотный дом на 25-го Октября, 77.

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...