Виктор Басаргин доволен результатами работы экспертной группы по изучению вопросов защиты материнства и детства

Итоги своей работы сегодня подвела третья экспертная группа из 11 созданных губернатором края Виктором Басаргиным. На заседании расширенной коллегии министерства социального развития края о результатах проверки отчиталась группа, занимающаяся изучением состояния государственной поддержки в области материнства и детства. Всего в группу вошел 31 человек. Уполномоченный по правам ребенка в крае Павел Миков отметил, что в Прикамье складывается относительно благоприятная ситуация в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. В интернатных учреждениях Прикамья находятся порядка 740 человек, в то время как в других регионах в разы больше. Это связано с работой банка данных родителей, развитие института опекунства, системы замещающих родителей. В качестве проблемных точек обозначены вопросы с получением услуг в области здравоохранения, образования, с информированностью семей относительно мер социальной поддержки, отсутствие возможности участия в программах, некорректное поведение государственных и муниципальных служащих, а также специалистов, работающих с детьми. Помимо этого Павел Миков отметил, что семьи, находящие в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, ориентированы на господдержку. «Бедным и больным в Пермском крае выгоднее, чем здоровым и успешным», - пояснил г-н Миков. Экспертной группой были предложены меры по развитию существующей системы поддержки материнства и детства: ужесточение наказаний родителям, не исполняющим свои обязанности, установление дополнительных мер соцподдержки семей с детьми с учетом заключения контракта. Помимо этого включить в список мер гарантии обеспечения государством новых услуг по оказанию психологической помощи детям и представление приюта женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Виктор Басаргин по итогам заседания резюмировал, что доволен результатами работы группы. По его мнению, в Прикамье работает система по работе с семьей и детьми, но и проблем достаточно. «Анахронизмом выглядит ситуация, когда включаемся в проблему после того, как беда уже произошла. Должен появиться социальный контракт, таким образом уйти от иждивенчества и рецидива. Надо подумать над содержанием контрактов, найти такую форму, чтобы стимулировать семью выйти из непростой ситуации собственными силами», - отметил губернатор. Виктор Басаргин также отметил, что готов мотивировать работу социальных работников, в том числе финансово.

Напомним, ранее губернатору были представлены итоги рабочей группы, занимающихся изучением ситуации в здравоохранении и образовании.

Дина Полина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...