Шойгу: у России нет планов нападать на НАТО, это они к нам пришли

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что у России никогда не было планов нападать на страны НАТО. Он отметил, что российская сторона всегда прилагала максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире, а «вплотную вставшие» у границ России войска НАТО создали дополнительные угрозы военной безопасности.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Российская Федерация никогда не угрожала НАТО. У нас нет ни геополитических, ни военных интересов нападать на государства блока. Мы просто защищаем своих людей на наших исторических территориях»,— сказал Шойгу в ходе совещания министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Сергей Шойгу отметил, что после распада СССР альянс НАТО продолжил расширяться на Восток, несмотря на обещания в 90-х годах, что этого не будет. «Прошло шесть волн расширения НАТО. Войска альянса вплотную приблизились к российским границам и создали дополнительные угрозы военной безопасности. Хочу подчеркнуть, что не мы, а они к нам пришли. Это в очередной раз показывает, что верить западникам нельзя. Теперь нас упрекают, что если Россию не остановить на Украине, то якобы мы нападем на страны альянса»,— сказал министр.

23 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что группировка войск усиления НАТО у российских границ сейчас насчитывает до 33 тыс. человек, около 300 танков и более 800 других бронемашин. В непосредственной близости от российской границы войска НАТО расположились для проведения учений. Они пройдут с 26 апреля по 14 мая.

О том, как в России объясняют заявления западных политиков о возможности «большой войны», — в материале «Ъ» «И предупреждены, и вооружены».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...