Дипломаты не подтвердили гражданство РФ у подозреваемого в убийстве украинцев

Генконсульство России в Бонне опубликовало заявление в связи с убийством двух граждан Украины в немецком Мурнау. Согласно заявлению, в настоящий момент нет подтверждения, что задержанный по обвинению в убийстве является гражданином России. Сообщение консульства передает «РИА Новости».

«Информации о задержании российского гражданина в связи с упомянутыми в СМИ событиями в генеральное консульство не поступало. На данный момент нет подтверждения, что у подозреваемого вообще имеется российское гражданство. В сообщениях СМИ фигурирует слово "русский"»,— сообщили в генконсульстве.

В сообщении отмечается, что на территории Германии проживают сотни тысяч русскоязычных граждан, не имеющих российского паспорта. Людей с двойным немецким и российским гражданством власти Германии считают только своими гражданами. В консульстве уточнили, что сообщать в консульство о задержании людей с двойным гражданством власти Германии не обязаны. Сотрудники консульства выразили готовность оказать задержанному консульское содействие в случае необходимости.

Вчера, 28 апреля, полиция Баварии сообщила об убийстве двух граждан Украины в городе Мурнау на юге Германии. Мужчины 23 и 36 лет были обнаружены рядом с торговым центром с ножевыми ранениями. Один из них умер, как только прибыли медики, второй — во время госпитализации. В тот же день полицейские задержали подозреваемого в убийстве. В сообщении баварской полиции утверждалось, что задержанный — 57-летний гражданин России. Слово «русский» в сообщении полиции не упоминалось. СМИ писали, что задержанный был знаком с убитыми. МИД Украины позднее сообщил, что убитые были украинскими военнослужащими.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...