Депутаты внесли поправки о запрете обращения криптовалюты с 1 сентября

Депутаты Госдумы внесли поправки в новую редакцию законопроекта о регулировании майнинга криптовалют. Среди изменений — предложение запретить организацию обращения криптовалюты в России с 1 сентября.

В качестве исключения предлагается разрешить обращение криптовалют для тестовых проектов Центробанка в рамках эксперимента. Законопроект был принят в первом чтении 19 апреля. Сегодня, 26 апреля, авторы инициативы внесли изменения в редакцию документа.

Законопроект был внесен в Госдуму 17 ноября 2022 года. 19 апреля 2024 года Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил авторам проекта внести в Госдуму обновленную редакцию документа. До этого комитет несколько раз вносил правки в текст закона.

В документ от 26 апреля были внесены технические уточнения. В частности, законопроект объясняет, что можно считать организацией обращения цифровой валюты в России:

переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, если хотя бы одной из сторон сделки является российское юрлицо или физлицо, находящееся в России не менее 183 дней в течение следующего года с момента сделки;

переход цифровой валюты, при котором используются объекты российской информационной инфраструктуры..

В действующем законодательстве есть запрет на расчеты в криптовалюте на территории России, но нет запрета на обращение. Законопроектом предлагается запретить с 1 сентября обращение цифровой валюты. Исключением станет Центробанк, которому предлагается разрешить обращение криптовалюты для тестовых проектов в рамках экспериментального правового режима (ЭПР).

Проект о регулировании майнинга криптовалют был внесен в Госдуму с целью перевести майнинг в правовое поле. Авторами законопроекта выступили 16 депутатов, представляющих все пять фракций Госдумы: «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду». Изначально документ предполагал, что майнеры смогут продавать добытую цифровую валюту двумя способами — через иностранные системы вне валютного регулирования и через специальную площадку, действующую в России в рамках ЭПР. Кроме того, законопроект предполагал запрет на рекламу криптовалюты.

22 апреля в Госдуму была внесена новая редакция закона, который позволит Банку России с 1 сентября приступить к созданию экспериментальной площадки для этих целей. Прежний проект объединял эксперимент по внешним расчетам как в криптовалюте, так и в цифровых финансовых активах (ЦФА), но позднее ЦФА вынесли в отдельный документ.

Подробнее — в материале «Ъ» «Криптовалюта в пользу экспортеров».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...