Краевые власти готовятся объявить конкурс на привлечение инвестора к Большому Савино

Министр транспорта Пермского края Владимир Митюшников сегодня на пресс-конференции сообщил, что пакет документов для объявления конкурса на поиск оператора аэропорта Большое Савино готов. По словам чиновника, планируется, что конкурс будет объявлен в сентябре.

Г-н Митюшников уточнил, что сейчас предстоит решить некоторые вопросы по организации конкурса. Если предметом конкурса станет участие оператора в акционерном капитале КГУП «Пермские авиалинии», необходимо определиться по поводу количества акций, их стоимости, имущества и земли аэропорта. По его словам, подготовка к акционированию предприятия уже идет. По словам г-на Митюшникова есть более быстрый путь, который также сейчас рассматривается: создать учреждение и выбрать оператора для самого аэропорта. «Это учреждение выберет консультанта международного или российского, который имеет опыт реализации данных проектов. На основании этого пакета документов и банковского кредита учреждение реализует проект», - отметил г-н Митюшников. Он отметил, что процесс акционирования немного дольше.

Напомним, ранее озвучивалось, что для допуска инвестора к управлению аэропортом предполагается акционирование «Пермских авиалиний» и размещение допэмиссии акций ПАЛ. Эмиссию акций выкупит инвестор и тем самым «размоет» долю правительства Пермского края. Взамен оператор обязуется построить терминал. Параметры строительства: стоимость — 4 млрд руб., пассажиропоток — 2 млн челеловек в год. Выход на площадку по строительству нового аэропорта должен начаться в 2013 году, отметил г-н Басаргин. На аэропорт претендуют четыре компании: «Ренова», «Базэл», «Химипорт» (Болгария), управляющий авиакомитет Шереметьево и Внуково. Имущество аэропорта находится в ведении КГУП «Пермские авиалинии», решение о приватизации предприятия еще должно быть рассмотрено депутатами заксобрания.

Ирина Пелявина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...