В Огайо чернокожий мужчина умер после задержания, ему было тяжело дышать

Полиция американского штата Огайо опубликовала видео задержания чернокожего мужчины, который позднее умер в местной больнице. Во время задержания он говорил: «Я не могу дышать». Такие же слова произносил Джордж Флойд, чья смерть при задержании полиции привела к массовым протестам против расизма по всему миру.

36-минутную видеозапись с нательной камеры опубликовал полицейский департамент города Кантона. 53-летний Фрэнк Тайсон подозревался в том, что он покинул место ДТП с участием одного автомобиля 18 апреля, передает Reuters.

Видеозапись начинается с того, что полицейский останавливается возле машины, которая врезалась в столб. Прохожий сообщает, что водитель находится в баре. В баре женщина просит полицию увести господина Тайсона из здания. Во время задержания мужчина оказывал сопротивление и кричал: «Они пытаются меня убить» и «Позвоните шерифу».

В ходе стычки полиция повалила господина Тайсона на пол и надела на него наручники. Один из полицейский примерно 30 секунд прижимает коленом спину мужчины в районе шеи. Подозреваемый в это время повторяет, что не может дышать: «Я не могу дышать. Я не могу... слезь c моей шеи». Полицейский в ответ успокаивает задержанного: «Успокойтесь... Вы в порядке».

После этого Фрэнк Тайсон неподвижно лежит на полу лицом вниз в течение примерно шести минут. В это время полиция разговаривает с посетителями бара. После этого они замечают, что мужчина лежит неподвижно и, спустя восемь минут после того, как надели наручники, снимают их. Полицейские делали задержанному искусственное дыхание. Господина Тайсона вынесли из бара на носилках сотрудники скорой помощи.

По данным WKYC (филиал NBC в Кливленде), Фрэнк Тайсон умер в местной больнице. Официальная причина смерти не раскрывалась. Двое полицейских, участвовавших при задержании, отправлены в отпуск, ведется расследование инцидента.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...