Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в России «хватит денег» на высокие зарплаты, но от повышения заработных плат граждан возникнет инфляция. По ее словам, инфляция в таком случае будет обусловлена тем, что для этих денег не будет хватать товаров и услуг по старым ценам.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«И наша как раз политика направлена на то, чтобы ограничить такое чрезмерное расширение спроса, стимулируя рост сбережения»,— пояснила глава регулятора (цитата по «РИА Новости»). Она отметила, что период высокого роста номинальных зарплат идет с начала 2023 года и связан с дефицитом трудовых ресурсов.

«Вырос спрос на труд, предложение при этом снизилось. При этом дефиците кадров компании вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлекать новых работников под расширение производства или даже просто удерживать своих сотрудников»,— сказала госпожа Набиуллина. Она подчеркнула, что рост зарплат должен соответствовать росту производительности труда, в обратном случае компании закладывают в цены растущие затраты на оплату труда.

18 апреля эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов предположил, что в стране на фоне проведения военной операции наметилась «революция зарплат», которая закончит эпоху дешевого труда. Согласно его аналитической записке, довольно высокие выплаты военнослужащим автоматически задают ориентир для рынка труда.

10 апреля Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявляла, что ЦБ защищает доходы граждан высокой ставкой. По ее словам, высокая ставка — это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью. «Инфляция сильнее всего залезает в карманы небогатых людей, в том числе потому, что цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь»,— поясняла она. Сегодня, 26 апреля, ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Объясняя свое решение, регулятор заявил, что инфляционное давление остается высоким, хотя и начинает ослабевать.

По итогам 2023 года реальные заработные платы выросли на 7,8%. Реальные доходы населения увеличились на 5,4%, потребление товаров и услуг — на 5,9%. В декабре 2023 года институт экономики РАН сообщил, что дефицит кадров в России по итогам 2023 года составил примерно 4,8 млн человек. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что за прошлый год рост зарплат составил 14%.

Подробнее о заявлениях госпожи Набиуллиной на сегодняшнем заседании регулятора — в материале «Ъ».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...