Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая за помощь России

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил о готовности США ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения. Он отметил, что эта тема обсуждалась на переговорах в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином и главой МИД Ван И.

«В ходе сегодняшних дискуссий я повторил нашу серьезную обеспокоенность по поводу поставок КНР компонентов, которые подпитывают агрессию России против Украины. Мы полностью готовы принимать меры, если с китайской стороны не последуют действия»,— заявил господин Блинкен на пресс-конференции. Он напомнил, что США и ранее вводили санкции против китайских компаний. Трансляция конференции велась на YouTube-канале Госдепа США.

По словам американского госсекретаря, Китай является крупнейшим поставщиком станков и микроэлектроники, а также других товаров двойного назначения, которые Россия использует для наращивания своего оборонно-промышленного комплекса. Он считает, что Китай не может стремиться к хорошим отношениям с западными странами, пока он продолжает оказывать помощь России.

В преддверии визита Энтони Блинкена в Китай The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором, в частности, говорилось, что после начала российско-украинского военного конфликта Китай стал основным поставщиком электронных схем, деталей самолетов, машин и станков в РФ. Ключевыми посредниками в коммерческом экспорте в Россию назывались китайские банки. Источники издания утверждали, что США готовятся ввести против них санкции.

МИД КНР, комментируя публикацию, заявил, что Китай имеет право осуществлять нормальную торгово-экономическую деятельность с другими странами на основе равенства и взаимной выгоды. На встрече с господином Блинкеном Ван И предостерег США от пересечения красных линий в отношении суверенитета Китая и его безопасности.

Подробнее о целях визита Энтони Блинкена в Китай — в публикации «Ъ» «Новый штурм Китайской стены».

Милена Костерева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...