Эксперты прокомментировали видео "татарстанских муджахедов"

В пятницу в сети интернет стало распространяться видео с несколькими вооруженными мужчинами, которые назвали себя "татарстанские муджахеды".

В видеоролике люди, одетые в камуфляж, с оружием в руках заявляют о том, что они «муджахеды Татарстана, которые присягают на верность Абу Усману и готовы выполнять его приказы».

На видео снялись 7 человек, только один из которых без маски на лице. Они стоят на фоне черного флага с арабской надписью.

На полотне флага надпись на арабском: «Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммеда – посланника Бога».

Директор Приволжского Центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что видеобращение так называемых «муджахедов Татарстана» было подготовлено еще до теракта в Казани и снято в Закамском регионе республики.

«Вероятно, съемка происходила в Закамской части Татарстана, а выступающий человек – явно татарин. То, что он без маски, сигнал о том, что он не боится быть узнанным, так как уверен в поддержке извне. Появление подобных персонажей нужно расценивать как серьезный вызов. И отказ местных властей признавать настоящую опасность, которую несут в себе ваххабиты, может привести к реализации самых худших сценариев, пример чему - покушение на муфтия Файзова и убийство Валиуллы Якупова», говорит эксперт Сулейманов.

В Духовном управлении мусульман Татарстана ситуацию комментировать откзались, ссылаясь на непроверенность происхождения видео.

«Пока с достоверностью записи не разобрались правоохранительные органы, мы не будем комментировать это видеобращение. Непонятно, где оно было снято. Возможно, кто-то просто спекулирует на сложившейся в Татарстане обстановке после трагедии 19 июля», сказал руководитель аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин.

Ранее старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин заявил, что сегодня нельзя говорить, что это видео снято именно в Татарстане, так как люди находятся в лесу.

«Съемка могла быть произведена в любом субъекте России и за ее пределами. То, что человек говорит по-русски, также не означает, что он россиянин. Сейчас очень много провокаций в СМИ, Интернете, кто-то пытается раскачать ситуацию в республике. Поэтому говорить, что это моджахеды Татарстана можно с большой натяжкой. Компетентные органы республики проверят это видео и попытаются выяснить, где это снято и кто изображен на нем», - отметил г-н Абдуллин.

Карина Каримова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...