Губернатор может переселить галерею в PERMM

Глава региона Виктор Басаргин сегодня сообщил, что здание речного вокзала, где сейчас расположен «Музей современного искусства «PERM», рассматривается властями в качестве возможного варианта для размещения коллекции Пермской художественной галереи. Решение о месте переноса галереи будет принято на этой неделе на совещании, пообещал губернатор.

Он также сообщил, что краевые власти откажутся от строительства нового здания для галереи по эскизному проекту швейцарского архитектора Петра Цумптора. Г-н Басаргин опирается на заключение неназванных экспертов. По их сведениям, проект Цумптора потребует серьезных средств, затянется на 5-10 лет и место для его реализации выбрано не удачно.

Поиском лучшего помещения для художественной галереи экс-губернатор Олег Чиркунов озаботился примерно в середине своего «срока». В 2008 году был объявлен международный конкурс, за пермский проект «бились архитекторы всего мира», победителями были признаны два проекта, но здание построено не было из-за кризиса. Осенью прошлого года РПЦ начала в галерее службы, через несколько месяцев кафедральный собор был передан православной церкви. Сразу после этого директор Пермской галереи Надежда Беляева оставила должность директора. Тогда же были обозначены планы построить новое здание за пять лет. Было заявлено, что до конца 2012 года будут вестись работы над эскизным проектом, затем два года может быть потрачено на проект и его согласование, и еще два с половиной года — на строительство здания. Эскизный проект было поручено разрабатывать архитектору Петру Цумптору.

Пермская художественная галерея была открыта в 1922 году. Располагается в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора, являющегося памятником архитектуры XIX века. В галерее располагается уникальная коллекция пермской деревянной скульптуры, насчитывающая около 400 памятников XVII — начала XX века. До 2010 года здание находилось у галереи в безвозмездном пользовании, осенью 2011 года договор был продлен еще на два года.

Вячеслав Суханов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...