Федеральный арбитражный суд признал «ТАИФ-НК» нарушителями "Закона о конкуренции"

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа вчера подтвердил решение татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы о том, что ОАО "ТАИФ-НК" безосновательно повысило цены на бензин.

В августе 2011 г. комиссия УФАС по Татарстану признала компанию нарушившей статью федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке дизельного топлива на территории Республики Татарстан посредством установления экономически не обоснованных завышенных оптовых цен на дизельное топливо зимнее.

Комиссия УФАС России установила, что причиной повышения цен на зимнее дизельное топливо является повышение оптово-отпускных цен производителями нефтепродуктов, в том числе ОАО «ТАИФ-НК», расположенным на территории Татарстана.

На территории Республики Татарстан оптовые цены на дизельное топливо зимнее, установленные занимающим доминирующее положение на рынке ОАО «ТАИФ-НК», начали существенно расти в декабре 2010 года.

В январе 2011 года рост цен продолжился стремительными темпами и достиг максимума к середине месяца, когда дизельное топливо зимнее стало стоить более 28 тыс.руб. за тонну. В феврале 2011 года цены ОАО «ТАИФ-НК» на этот вид топлива начали снижаться, однако к концу марта так и не вышли на уровень октябрьских значений прошлого года.

Проанализировав представленную информацию, специалисты антимонопольного ведомства пришли к выводу о том, что каких-либо объективных причин или условий для такого существенного повышения цен на дизельное топливо у ОАО «ТАИФ-НК» не было.

Арбитражный суд Республики Татарстан не согласился с мнением Татарстанского УФАС России и в феврале 2012 г. признал решение антимонопольного органа не законным.

Однако, решение УФАС поддержали Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и Федеральный арбитражный суд.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...