Стали известны самые доходные факультеты Казани

Министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана совместно с кадровым порталом HeadHunter, определило рейтинг наиболее ценных специальностей высшего образования в Казани. Согласно данным рейтинга на 2012 год, наиболее эффективными с точки зрения инвестиций в человеческий потенциал являются такие специальности, как строительство и архитектура, тепло- и электроэнергетика, электроснабжение, информационные и коммуникационные технологии.

Студенты, отдавшие предпочтение техническим вузам, по мнению специалистов рынка труда, будут наиболее востребованными и без работы не останутся. Также стоимость обучения на факультетах машиностроения, тепло- и электроэнергетики несколько ниже, чем на гуманитарных специальностях. Для сравнения, обучение по специальности "управление персоналом" обойдется в 240 тыс. рублей, а обучение на факультете машиностроения в 200 тыс. рублей. Зарплата, которую готов предложить работодатель выпускникам технических вузов, стартует от 25 тыс. рублей.

Стоимость обучения на строительном факультете также дешевле, чем на гуманитарном. А ситуация с вакансиями для выпускников, по утверждению специалистов Минтруда, "не такая напряженная". Около трети будущих строителей и архитекторов получают предложения о работе еще во время обучения в вузе. Работодатели готовы начинающим соискателям предложить зарплату от 20 до 45 тыс. рублей.

Выпускники специальности бухгалтерского учета, анализа и аудита (зарплата от 15 до 18 тыс. рублей) после окончания вуза вынуждены будут конкурировать с 27 тысячами своих коллег на рынке труда. Несмотря на то, что в данный момент профессия бухгалтера одна из самых востребованных, работодатели заняты поиском высококвалифицированных кадров и не готовы делать предложения молодым специалистам. Выпускникам факультетов финансов и кредита, по словам специалистов, придется искать работу в среднем от 1 до 3 месяцев после окончания обучения.

Обратная ситуация со студентами гуманитарных специальностей: высокая стоимость обучения не оправдывает скромные зарплаты молодых специалистов (от 12 до 15 тыс. рублей) и делает гуманитарное образование малоэффективным. Только одна специальность – «связи с общественностью» – обеспечивает заработок на уровне среднего. По данным исследования, наибольшее количество выпускников, работающих не по специальности, наблюдается именно среди гуманитариев. Так, среди опрошенных «психологов» их более половины.

Анти-лидером по соотношению стоимости обучения (почти 600 тыс.руб) и сроков обучения (от 7 лет) стала стоматология. При высоком ЕГЭ (не менее 74 баллов по предмету), рынок предлагает молодым врачам на первом этапе зарплату не выше 13 тыс. рублей.

Опрос был проведен среди 800 выпускников очных отделений вузов 2009-2011 гг. В рейтинг были включены 12 высших учебных заведений города Казани, 30 наиболее популярных специальностей у абитуриентов в 2011 году. Анализировались также вступительные баллы ЕГЭ за 2011 год, стоимость обучения на платной форме обучения, длительность, средняя зарплата предлагаемых вакансий на рынке труда.

Гульнара Абдрахманова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...