Новый глава Минкомсвязи Никифоров определил приоритеты

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило пакет приоритетных предложений развития отрасли и деятельности ведомства, сообщил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, на этой неделе перешедший с должности министра информационных технологий и связи Татарстана на пост главы федерального министерства.

"Вчера состоялась встреча с председателем правительства, в ходе которой я передал пакет предложений, достаточно конкретных, на период июнь-декабрь 2012 года, приоритетов, на которых сфокусируется наше министерство", - сказал Н.Никифоров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Направление номер один - это устранение цифрового неравенства", - сообщил министр. По его словам, проблемы с доступом к услугам связи остаются в труднодоступных населенных пунктах. "Или когда спрос о стороны населения превышает предложение. Это мы сейчас видим по системе связи четвертого поколения, когда у населения уже есть устройства, они готовы использовать эту технологию, но почему-то операторы не могут ее запустить", - сказал он.

По его словам, есть вопросы, касающиеся законодательства о связи в целом, которое сегодня не отражает потребности рынка, технологической реальности. "По сути, оно серьезно не модернизировалось последние 10-20 лет", - считает глава Минкомсвязи.

Второй блок предложений Минкомсвязи связан с электронными госуслугами. "С 1 июля вступает в силу закон, когда не нужно будет носить никакие справки ни в одно из госучреждений, кроме документов личного хранения. С одной стороны, красивый закон, но страна к нему в полной мере еще не готова. Есть целый ряд проблем по федеральным ведомствам, есть целый ряд проблем по регионам. У нас остается последний месяц для того, чтобы основную часть проблем попытаться снять", - отметил министр.

Третий блок предложений связан с электронным правительством. Министр отметил, что проект был успешно внедрен в Татарстане. "Федеральный уровень - совершенно другой масштаб. Но, тем не менее, я думаю, что определенные информационные типовые решения могут быть внедрены. Речь об электронном документообороте, о простых сервисах, как электронная почта. Это позволит сэкономить значительный объем средств", - считает министр Никифоров.

В еще один блок предложений входят вопросы реформы "Почты России". "Это не означает простое переформатирование, должно что-то измениться с точки зрения качества обслуживания населения, доступности его услуг", - считает министр. Он отметил, что обсуждаются несколько вариантов реформы.

Ссылаясь на опыт работы в Татарстане, он сообщил, что одной из причин низкого качества обслуживания на почте является чрезвычайно низкая зарплата работников и текучка кадров. "Нужно найти форму, при которой "Почта России" станет одной из наиболее клентоориентированных структур", - сказал Николай Никифоров.

Министр сообщил также, что в четверг на заседании правительства был утвержден проект федерального закона, который затем будет внесен в Госдуму, в части изменения законодательства для запуска общественного телевидения.

Николай Никифоров также считает необходимым реализовать программу развития IT-сферы. "Мы предлагаем программу строительства технопарков переформатировать в комплексную программу развития отрасли информационных технологий. Программа технопарков была про строительство квадратных метров, этого явно недостаточно. Мы планируем ее усилить, чтобы там была компонента школьного образования, вузовского образования", - сказал он.

Кроме того, по его словам, нигде не прописан механизм поддержки старт-ап движений. "Надо создать условия, чтобы молодые ребята имели доступ к инфраструктуре, чтобы мы их не теряли на стартовом этапе, чтобы их предпринимательский дух и желание что-то создавать своими руками, мозгами, реализовывать интеллектуальный потенциал не терялся, а эффективно использовался", - сказал министр.

"Серьезная точка прорыва именно в отрасли информационных технологий. Это не значит, что государство должно вносить средства в IT-компании - ни в коем случае, чтобы не мешать развитию нормальной рыночной отрасли. Государство должно создать условия и инфраструктуру для того, чтобы подобного рода инициативы на местах могли реализовываться", - полагает он.

"Развитие IT-отрасли - не дань моде. Это реальный экономический расчет. Пока инфокоммуникационные технологии занимают очень маленькую долю в структуре экономики, около 4%. Но есть примеры разных стран. К примеру, в Сингапуре - 24%. Есть потенциал роста, и неправильно будет его не использовать. У нас есть возможности - крепкое академическое образование, инфраструктура, которая есть, огромный спрос на IT со стороны предприятий, политическая воля руководства страны", - сказал глава Минкомсвязи.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...