ИМЗ требует с Минобороны России компенсацию по делу взрывов в Пугачево

ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ) просит взыскать с Минобороны компенсацию в размере 7,6 млн руб. ущерба, возникшего в результате взрывов на арсенале в с. Пугачево. Соответствующий иск зарегистрирован в Арбитражном суде Удмуртии 7 марта.

Как пояснили «Ъ» на ИМЗ, в Пугачево находились, принадлежащие заводу, производственные помещения, в которых взрывной волной выбиты стекла и двери. При этом, находящееся там оружие и оборудование не пострадало. На предприятии не стали ждать завершения расследования по уголовному делу, опасаясь, что оно может затянуться. Представитель ИМЗ уверен, что их шансы на победу высоки, поскольку опыт судов против оборонного ведомства у них есть. Главной проблемой на предприятии считают взыскания средств после окончания судебного процесса.

Напомним, ЧП произошло 2 июня 2011 года. В результате пожара и детонации снарядов пострадали постройки с. Пугачево, с. Малая Пурга, Починок Постольский, д. Малая Бодья, д. Миндерово, п. Яган, п. Яган-Докья, д. Абдульменево, д. Курчум Норья, Починок Курчумский, д. Кечур, а также Агрыз (Татарстан), а также погиб солдат Тимур Миниахметов. Следствие возбудило уголовные дела в отношении командира части Юрия Баринова и его заместителя по хранению боеприпасов подполковника Олега Суворова. Им инкриминируется «нарушения правил безопасности на взрывных объектах, повлёкших по неосторожности смерть человека» и «нарушение правил в обращении с боеприпасами, повлёкших по неосторожности смерть человека».

На сегодняшний день аналогичный иск против военных подан ОАО «Ижмолоко», готовится еще ряд предприятий. Среди ответчиков числятся Государственное предприятие войсковая часть 86696, Федеральное казенное учреждение «Объединенное стратегическое командование Центрального округа» и Российская Федерация в лице Министерства обороны РФ. Третьим лицом привлечено Федеральное бюджетное учреждение «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Кировской области».

Руслан Нуриев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...