В Березниках были слышны толчки из Кировской области

Чрезвычайная комиссия, созванная в Березниках по факту сообщений о толчках, не установила причин. Гендиректор «Галургии» Аркадий Гринберг сообщил «Ъ», что расшифрованные сейсмосигналы свидетельствуют о том, что источник толчков расположен за пределами Пермского края. Г-н Гринберг пояснил «Ъ», что ученые опасались ускоренных оседаний в районе так называемой 11 восточной панели бывшего первого рудника ОАО «Уралкалий», где не производились закладки карналлитовых выработок, конкретно в районе четвертого вентиляционного ствола. Тем не менее, обрушений там обнаружено не было.

«Ближайшая региональная сейсмостанция расположенная в пос.Романово (35 км от Березников) зафиксировала сейсмособытие в 20-10 мин. 21 февраля. Данные региональных сейсмостанций расположенных в Добрянке и вблизи Перми также зарегистрировали в это же время сейсмическое событие. Предварительно, его очаг расположен в Кировской области на границе с Пермским краем. В настоящее время ГУ МЧС выясняет, что могло произойти на границе Пермского края и Кировской области», – цитирует губернатор Прикамья Олег Чиркунов в своем блоге министра общественной безопасности Игоря Гончарова.

Напомним, вчера в Березниках около 20 часов 50 минут по местному времени в районе деревни Романово было зарегистрировано сейсмособытие. Как сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю, в единую диспетчерскую службу позвонил житель одной из близлежащих деревень и заявил, что почувствовал подземные толчки. Об этом же говорили после и два охранника, дежурившие возле третьей воронки, вблизи станции Березники. На место выехали сотрудники МЧС, которые выставили в этом районе посты, с целью не допустить туда местное население. Облет и обследование места в районе четвертого вентиляционного ствола бывшего первого рудника «Уралкалия» никаких обрушений не выявили. Опрошенные жители близлежащих населенных пунктов никаких толчков не чувствовали.

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...