Юрий Трутнев рекомендует проветрить дома в Усольском

Сегодня в Перми министр природных ресурсов, глава правительственной комиссии Юрий Трутнев, провел совещание по ситуации в Березниках. Напомним, во всех домах микрорайона Усольский было выявлено превышение ПДК по формальдегидам.

Юрий Трутнев поручил Роспотребнадзору в течение двух недель выяснить, есть ли реальная угроза для людей и как ее можно устранить: «После выводов мы можем принимать решение». «Прежде всего, надо разобраться в том, каковы реальные объемы загрязнений, от чего они зависят. Лаборатории Роспотребнадзора и Ростехнадзора дают несколько разные данные: Ростехнадзор говорит, что загрязнения по формальдегиду не превышают норму, Роспотребнадзор говорит, что превышают. Надо разобраться, здесь разночтений быть не может», – заявил минприроды. «Есть определенные сложности: после проветривания ПДК везде в норме, как только повышается температура, ПДК повышается. «К сожалению, те синтетические материалы, которые сейчас применяются, они иногда выдают такие удивительные результаты. Это решается проветриванием. Постепенно концентрации падают, как правило, приходит в норму. Здесь четыре года не нормально, значит, надо проверить», – уточнил г-н Трутнев. Сегодня была полемика между управлением капстроительства, Роспотребнадзором и Ростехнадзором. Давайте подождем две недели», – уточнил он. По словам г-на Трутнева, превышение ПДК зафиксировано во всех домах.

Замминистра природных ресурсов Семен Леви уточнил «Ъ», что еще одну независимую экспертизу проведет комиссия, куда войдут представитель департамента государственного экологического мониторинга минприроды РФ, департамента гидрометеорологии и ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому Федеральному округу». Таким образом, будет проведена еще одна, четвертая независимая экспертиза, уточнил он.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Олег Чиркунов сообщил, что в домах микрорайона Усольский-2, построенного для переселения жителей Березников с подработанной территории после аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» при проверке качества воздуха Роспотребнадзором выявлено значительное превышение ПДК по формальдегидам. Однако после независимая экспертиза не подтвердила выводы специалистов. Строительство микрорайона Усольский-2 было начато в 2007 году после аварии на БКПРУ-1. Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд руб. были выделены из федерального бюджета.

Надежда Емельянова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...