Коммерсантъ FM

Пуанты и поклонники

Фото: ДМИТРИЙ КОСТЮКОВ

Среди российских производителей обуви есть такие, которые известны во всем мире. Правда, в определенных кругах, потому что обувь они делают не совсем обычную. О том, как становятся обувщиком международного класса, рассказал мастер по сборке пуантов компании Grishko Александр Шеменев.

Как становятся мастером по сборке пуантов?

— Меня друг позвал попробовать. До этого я полтора года работал обычным обувщиком, поэтому с интересом отнесся к предложению. Пуанты "живьем" ни разу не видел, на балет не ходил. Оказалось, что производство пуантов и обычной обуви — две совершенно разные истории. И у обувщика с опытом, и у новичка одинаковые шансы в освоении нового ремесла. В мире нет ни одного учебного заведения, где бы учили на мастера по пуантам. Поэтому на фабрике Grishko всех учат с нуля. Для этого есть наставники, которые в течение двух месяцев показывают, как надо собирать пуанты. Из десяти человек берут двух-трех.

Работа физически сложная, поэтому мастера в основном мужчины. С другой стороны, работа у меня вместо спорта. Главное — отдыхать понемножку, можно на шведской стенке размяться, она у нас прямо в рабочей комнате. Сидим на специальном табурете — липке, обтянутом полосками кожи с зазорами, так что сиденье как бы "в дырку". Конечно, важна усидчивость, глазомер, "чуткие" руки.

Понятно, что за два месяца научиться делать пуанты профессионально невозможно, мастерство приходит с опытом. Я, как и все, начал со стажировки, через полгода стал получать заказы чуть сложнее стандартных, через три года мне доверили первую солистку балета. И начали грузить по полной. Я мастер шестого разряда из шести возможных. Работаю уже десять лет. На мне примы-балерины не только из Большого, Мариинки и Театра Станиславского и Немировича-Данченко, но и многих зарубежных балетных трупп, а также стандартные заказы.

Считаете это дело своим призванием?

— Не знаю, нравится и все! Задачка-то непростая, есть азарт: получится — не получится, хочется сделать лучше, что-то придумать, предложить. Бывает, сделаю сложную пару, хожу, переживаю, потом начинаю выспрашивать у технолога-фиттера (специалиста, который непосредственно общается с заказчиками, подбирает обувь, снимает мерки): "Ну как, ну что? Понравилось балерине, подошло?"

В чем заключается ваша работа?

— Вообще в производстве пуантов задействовано несколько человек. Надо сделать около сотни операций и соединить между собой более полусотни деталей. До меня над пуантом работают раскройщики верха обуви, швеи, вырубщики подошвы и стельки, клееварщицы. Раньше все это от начала до конца делал мастер. Сегодня ему достается только самая ответственная работа — сборка пуантов и околотка. Чтобы не отвлекаться.

Если коротко, моя работа состоит из следующих манипуляций: надеваю на колодку заготовку верха пуанта, вывернутую наизнанку, затем промазываю клеем материалы, из которых состоит жесткая "коробочка", и наклеиваю их на носок заготовки. Пришиваю к этому многослойному верху подошву. Далее виртуозная операция — все это очень аккуратно выворачиваю налицо: проклеенные материалы ни в коем случае не должны сместиться и запачкать клеем верх обуви. Затем снова надеваю "полуфабрикат" на колодку, быстро-быстро, пока не застыл клей, формую специальным гладким молотком носочную часть, чтобы придать будущей туфельке форму пуанта. Затем снимаю туфельку с колодки и вклеиваю в нее стельку. После этого снова надеваю пуант на колодку, околачиваю и выглаживаю молотком носочную часть, выравнивая будущую жесткую коробочку и "пятачок" туфельки.

Потом пуанты на колодках на 16-18 часов ставятся в сушильный шкаф. После этого я сдаю пуанты в ОТК. Все "кривые" туфельки сжигают. Скрытый брак, то есть обувь, которая прошла контроль качества и попала к клиенту, составляет у нас не больше 0,1%. Владелец компании Grishko Николай Гришко, когда ему предложили делать пуанты трех сортов качества, ответил, что он не в СССР работает и у него товар может быть только одного сорта — идеального.

В день я должен сделать не меньше 12 пар. В среднем на сборку одной пары уходит 30-40 минут. Но это еще не все: и сама балерина должна приложить руки к пуантам — пришить ленточки-завязки, размять пуанты "под себя", некоторые балерины обшивают нитками "пятачок".

Говорят, хороший пуант должен стоять самостоятельно?

— Да, и наш стоит! Это наша гордость — сбалансированный пуант с изящным носочком и устойчивым "пятачком". Чем устойчивее "пятак" пуанта, тем легче балерине удерживать равновесие в положении на пальцах. Многие компании, вместо того чтобы заниматься разработкой сбалансированной туфельки, просто делают пятак больше, но выглядит такая туфелька грубо. Балерины же хотят иметь изящные ножки, а не копытца.

Наверное, у каждой фирмы есть свои секреты?

— Без сомнения! Особенно гордимся клеем — он исключительно из натуральных ингредиентов. Президент Grishko во время интервью иногда даже обмакивает палец в клей, рекламируя его съедобность. Правда, не ест. Если серьезно, помимо прочих качеств мы гордимся эластичностью нашего клея: во время первой репетиции клей размягчается, и пуант быстро принимает форму стопы, один становится правым, другой — левым. И держат форму, пока не износятся. Поэтому долбить наши пуанты молотком, пытаясь подогнать их под себя, не надо, достаточно размять руками. А если недостаточно — значит, размер или модель подобраны неправильно.

Мы предлагаем больше 4000 вариантов моделей — в зависимости от размера, полноты, внешнего вида найти идеальную пару реально. А если стопа уже деформирована, мы принимаем индивидуальные заказы, причем независимо от ранга танцовщицы — любая балерина может обратиться к нашему технологу-фиттеру, который профессионально подберет ей пуанты. Размеры от 32 до 43,5. Можем и больше сделать — для мужчин, танцующих женские партии, как, например, в "Светлом ручье" в Большом театре.

Современные пуанты отличаются от тех, в которых танцевала Анна Павлова?

— Конечно, пуанты эволюционируют. Посмотрите на фотографии балерин эпохи Улановой — их пуанты такие узкие. Представьте, что происходило со стопой танцовщицы за 20 лет работы в таком "испанском сапоге". Да и многие современные балерины стесняются прогуливаться по пляжу — все та же деформация стоп. Советские пуанты были по-прежнему жесткие, балеринам приходилось "смягчать и придавать им нужную форму" молотком. Теперь этого делать не надо — по крайней мере за пуанты Grishko я ручаюсь.

Мы в буквальном смысле стараемся идти в ногу со временем. Проводим исследования, замеряем стопы, учитываем просьбы балерин. Например, если раньше средний размер ноги балерины был 37-37,5, то сейчас — 39. У Grishko сейчас четыре вида колодок, а учитывая разные варианты крепления подошвы, мы предлагаем более десяти разных моделей — под любые типы стоп.

Одна из новинок — модель "Grishko 2007" — немножко шире по бокам и более плоская в передней части, из-за того что пальцы танцовщиц стали длиннее. Вообще, мы многое изменили в современных пуантах. Например, разработали новый телесный оттенок атласа, сделав его более естественным, не отражающим свет рампы. Вообще атлас для пуанта должен быть идеально выкроен: чуть что не так — и на пуантах "неправильные" блики. А туфельки должны выглядеть как продолжение стопы, зрительно удлинять ногу, сужать стопу.

Еще мы разработали пуанты с "тихим ходом", которые значительно меньше стучат во время танца. Пригласили специалистов Акустического института имени академика Андреева при Государственном научном центре Российской Федерации, которые измеряли шум топочущих балерин. Теперь в пуанты вставляется специальная ткань, заглушающая стук.

Недавно начали изготавливать пуанты по технологии "тропик-пруф" (Tropic Proof), предназначенные для стран с повышенным уровнем влажности. Такие пуанты не размякают и держат форму даже в тропическом климате.

Сложно общаться со "звездными" клиентами?

— Все индивидуальные заказы "своих" балерин я помню наизусть. Но клиенты общаются в основном с фиттером — я подключаюсь в исключительных случаях. Некоторые рассказывают о своих пожеланиях по телефону, что несколько осложняет задачу, ведь при личной встрече внести коррективы намного проще: балерины не всегда знают, что надо сделать с пуантом, чтобы ей было удобнее танцевать, не всегда могут объяснить, что именно им не нравится в готовых туфлях.

Одна из моих самых любимых клиенток, солистка Большого театра Светлана Захарова, очень ответственно относится к своим пуантам. Всегда находит время приехать и объяснить, что ей нужно. Недавно приезжала, чтобы подкорректировать нижнюю грань "пятачка" — сделать его чуть менее скошенным и острым — так легче перейти со стопы на пальцы и обратно. Это нормальный процесс: балерина много танцует, меняется стопа, меняются партии, поэтому особо щепетильным и требовательным над "идеальной парой" придется немножко поработать. Кстати, обычно "пятак" должен быть идеально ровным, а вот другая солистка Большого Мария Александрова просит делать его немного более скошенным с внутренней стороны. У каждого свои нюансы. Вот однажды пришел заказ из Америки на пуанты цвета загара. Мы сидели и думали — у кого какой загар? Кто-то просит сделать пуанты из атласа, вывернутого наизнанку,— так они меньше бликуют и их не приходится запудривать, когда это необходимо для отдельных танцевальных партий. Однажды делал пуанты с каблучком, в виде сапожек.

Сколько зарабатывает мастер по сборке пуантов?

— В зависимости от разряда — от 15 000 руб. в месяц. Стажеры получают стипендию, примерно 6000 руб., плюс доплату за пары, прошедшие контроль.

Плюс в качестве морального бонуса — луч славы. Честно говоря, мне он тоже достается. На выставках, в которых участвует Grishko, регулярно выступаю с коронным номером — собираю прилюдно пуанты. Публика в восторге.

Балет любите?

— Честно говоря, не могу спокойно смотреть спектакли — все время изучаю пуанты.

ОЛЕСЯ ЯКУНИНА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...