Прошла гонка Daytona Beach

Скорости стали меньше, а соревнование интересней

5-6 февраля в Дайтона-Бич (Флорида, США) на трассе Daytona International Speedway прошла 24-часовая гонка, по традиции открывающая чемпионат Международной ассоциации автоспорта (IMSA). Победу одержали американцы Пол Джентилоцци, Стив Миллен, Скотт Пруэтт и Батч Лейтцингер на автомобиле Nissan 300 ZX. Впервые к участию в гонке не были допущены мощные элитные прототипы класса GT.

В нынешнем году правила проведения знаменитой 24-часовой гонки в Дайтона-Бич претерпели значительные изменения. Главным из них было то, что не были допущены к участию сверхмощные прототипы класса GT. Связано это прежде всего с тем, что их производство и обслуживание неимоверно дорого. Один такая машина обходится изготовителям в $1 млн. Заменили их впервые принимавшие участие в гонке машины класса World Sports Cars, на изготовление которых требуется в 4-5 раз меньшая сумма. Эти автомобили уступают прототипам класса GT в скорости. Но, несмотря на это, сама гонка, поскольку возможности участников стали более равными, не только не потеряла своей привлекательности и динамичности, а стала более волнующим и интересным зрелищем. Президент Daytona International Speedway Джим Фостер уверен, что с появлением новых машин соревнования стали более увлекательными, а сами машины более узнаваемыми. Это и понятно, так как за основу World Sports Cars берутся машины серийного производства, причем их кузов мало чем отличается от кузова серийных автомобилей — если не считать того, что у них открытая кабина.
       Без участия прототипов GT у автомобилей класса World Sports Cars впервые за последние 17 лет появился реальный шанс выиграть гонку, который и был успешно использован Nissan. Пол Джентилоцци, Стив Миллен Скотт Пруэтт и Батч Лейтцингер на Nissan 300 ZX проехали за 24 часа 707 кругов (2516,92 мили), на 24 круга опередив французов Боба Уоллека, Доминика Дюпи и Жака Леконта и испанца Хесуса Парчу на Porsche 911. До этого автомобиль World Sports Cars победил в 1977 году — это была машина Porsche Carrera, которой управляли Хэрли Хэйвуд, Джон Грэйвз и Дэйв Хемлик.
       "Машина действовала безупречно", — заявил Джентилоцци, которому в день победы исполнилось 44 года. "Мы даже пытались ехать немного помедленней, но это трудно сделать, когда ты ее разгонишь и поймаешь ритм". Для Пруэтта это была 3-я победа на 24-часовой гонке, для Джентилоцци и Лейтцингера — первая. Для Миллена это была первая победа после катастрофы в июле прошлого года, после которой он чудом остался жив. Третьей финишировала Porsche 911 (671 круга) с немецкими пилотами Дирком Эбелингом, Карлом Влациком, Олрихом Рихлером и Гюнтером Деблером. Из 62 стартовавших автомобилей 32 вынуждены были сойти с трассы.