2-й Кубок чемпионов Содружества

Град мячей на искусственном газоне

Прошедшая неделя была богата футбольными событиями. Сборная России, находящаяся в турне по Северной Америке, провела свою первую игру в этом сезоне и сыграла вничью 1:1 со сборной США, а во втором матче победила сборную Мексики 4:1. 29 января в Москве стартовал второй розыгрыш Кубка чемпионов Содружества.

29 января сборная России, находящаяся в турне по Северной Америке, провела свою первую игру в сезоне 1994 года. В Сиэтле она встретилась со сборной Америки и добилась ничьей 1:1. Россияне сумели открыть счет в начале второго тайма — отличился Дмитрий Радченко, но хозяева предстоящего чемпионата мира отыгрались за пять минут до конца игры (Алекси Лалас). Матч против сборной Мексики 2 февраля сборная России уверенно выиграла со счетом 4:1 — хет-трик на счету Александра Бородюка, еще один гол на счету Дмитрия Радченко.
       29 января в Москве начался футбольный турнир "Кубок Содружества" с участием чемпионов России, Молдовы, Эстонии, Армении, Беларуси, Таджикистана, Латвии, Грузии, Литвы, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, а также выступающих вне конкурса молодежной сборной России и московского "Динамо". Во второй раз не приехали украинские футболисты — на этот раз киевское "Динамо", так как федерация футбола страны в лице ее президента Виктора Банникова посчитала это не нужным.
       Все команды с 29 по 31 января провели в группах игры в один круг. В 1-й группе легко победил московский "Спартак", выигравший все три игры: у "Зимбрула" (Кишинев) — 3:1, "Ансата" (Павлодар) — 10:0 и "Нормы" (Таллинн) — 3:0.
       Во 2-й группе первое место у московского "Динамо", но, поскольку оно выступало на турнире вне конкурса, в полуфинал вышел "Копетдаг" (Ашхабад), занявший второе место. Туркменский чемпион победил "Арарат" (Ереван) — 4:1 и "Сконто" (Рига) — 2:1 и проиграл динамовцам — 2:3.
       В 3-й группе у "Динамо" (Тбилиси) не было особых проблем в играх с клубами "Ситора" (Душанбе) — 6:2, "Карабах" (Агдам) — 3:0 и "Ромар" (Мажейкяй) — 5:1.
       И, наконец, в 4-й группе, молодежная сборная России (участвовавшая вне конкурса) не пропустила ни одного мяча в свои ворота, а забила 16, обыграв "Динамо" (Минск) — 1:0, "Нефтчи" (Фергана) — 5:0 и клуб "Алга"-РИИФ (Бишкек) — 10:0. В полуфинал же вышел чемпион Узбекистана, разгромивший, в свою очередь, белорусских футболистов — 5:1 и киргизских — 6:0.
       2 февраля в "Олимпийском" состоялись полуфиналы "Спартак" — "Копетдаг" и "Динамо" — "Нефтчи". Вряд ли кто сомневался в победе чемпиона России, и он, имея неоспоримое территориальное и игровое преимущество, забил пять мячей в ворота соперников. Правда, первый свой гол спартаковцы забили только на 38-й минуте, когда Бесчастных завершил точным ударом комбинацию, начатую из глубины поля защитником Ивановым, а до этого москвичи не использовали по крайней мере пять реальных возможностей. Во втором тайме спартаковцы провели еще четыре мяча. Два из них на счету вышедшего на замену Родионова, по одному забили Ледяхов и снова Бесчастных. Тем не менее ашхабадцы сумели провести мяч престижа: на выходе ошибся вратарь Помазун, и Мингазов аккуратно перебросил мяч в пустые ворота. На этой игре присутствовал бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий, ныне работающий в Турции. Корреспондент Ъ поинтересовался его мнением о шансах московского "Спартака" в матчах против испанской "Барселоны". "Я думаю, что спартаковцы должны сыграть достойно. Лучше плохо начинать и хорошо заканчивать, чем наоборот", — ответил специалист.
       Что же касается игры грузинских и узбекских футболистов, то здесь случилось невероятное. К 31-й минуте динамовцы вели со счетом 2:0, и пенальти на 45-й минуте игры в их ворота, реализованный Федоровым, можно было посчитать неприятным случаем, но не более. Однако нефтяники оказались способны на большее — они сравняли счет на 57-й минуте, а через 12 минут провели третий мяч в ворота Чхеидзе. Чемпион Грузии получил прекрасную возможность сравнять счет за 8 минут до конца игры, но лучший бомбардир турнира Гела Иналишвили (на его счету 9 мячей) пробил так неудачно, что вратарю впору было поблагодарить пенальтиста. После игры корреспондент Ъ спросил бывшего капитана "Динамо" (Тбилиси) и игрока сборной СССР Александра Чивадзе о причинах поражения его команды, на что тот ответил: "Динамовцы не смогли справиться с эмоциями, а соперник использовал все свои шансы".
       4 февраля "Спартак" играет в финале с "Нефтчи". Победа россиян мало у кого вызывает сомнение.