Коммерсантъ FM

Начало истории

Аналитики все чаще рассуждают о возможности глобального конфликта

ТЕМА ДНЯ МИРОПОРЯДОК

Переговоры о либерализации мировой торговли (Дохийский раунд) сорваны, поскольку Америка, Европа и развивающиеся страны не смогли договориться. Старые организации и альянсы (ООН, НАТО, G7 и т. д.) перестают отражать новую политическую и экономическую реальность, международное сообщество спешно пытается формировать новые альянсы и институции (G8, G11, ШОС, идея включения Индии и Китая в состав Международного энергетического агентства и т. д.) и реформировать старые. Во многих странах мира растет национализм — как политический, так и экономический. Радикальные режимы проводят испытания баллистических ракет и, вопреки воле развитых стран, продолжают разработку ядерного оружия. Действует всемирное исламское террористическое подполье. Картина мирового будущего в конце 1980-х — начале 1990-х казалась вполне ясной. Но в начале нового столетия все как будто пришло в движение. И будущий мировой порядок выглядит малопредсказуемым.

Главный экономист инвестбанка Morgan Stanley Стивен Роуч недавно назвал начало крупномасштабной войны "наиболее очевидным геополитическим риском". По его мнению, растущая уязвимость "Американской империи" и этнические конфликты могут спровоцировать геополитический кризис. А известный гарвардский историк Найелл Фергюсон еще в прошлом году опубликовал в журнале Foreign Affairs статью "Тонущая глобализация", где провел аналогии между началом XX и XXI веков.

С 1870 года и вплоть до 1914-го мировая экономика развивалась так же активно, как в наши дни. Мобильность товаров, капиталов и рабочей силы достигла рекордных величин. Так, из Европы в 1880-1910 годах эмигрировало более 25 млн человек. Глобализация вековой давности подразумевала не только трудовых мигрантов и сырье, перемещавшихся на запад, но и сооружение предприятий и инфраструктуры на востоке, а также рекордную загрузку трансатлантических путей и телеграфных линий. Самая большая экономика мира — США — была источником инноваций в бизнесе, а Китай стремительно открывался внешнему миру. Быстро росла экономическая мощь России. Так же активно развивались наука и технологии: рентген, телефон, радио, первые самолеты и танки, двигатель внутреннего сгорания и многое другое появилось в это время.

Первая мировая стала неожиданностью для всех, пишет профессор Фергюсон. Так, великий экономист Джон Мейнард Кейнс в 1914 году был уверен, что война продлится не более года. Однако волна глобализации захлебнулась надолго. Война закончилась лишь через четыре года, в мире наступила масштабная экономическая рецессия, экономическая политика развитых западных стран стала протекционистской, а многие государства изолировались от мира, используя социалистическую или нацистскую идеологию. Заряд изоляционизма был так силен, что новая волна глобализации началась только в конце века.

Причина краха прежней волны глобализации в том, по мнению Фергюсона, что по мере международной интеграции накапливались противоречия. Ключевых противоречий пять: чрезмерная нагрузка на сверхдержавы, соперничество крупных государств, нестабильность их союзов, наличие государств, спонсирующих терроризм, и подъем террористического движения. В 1914 году Британская империя, имевшая колонии во всех частях света и игравшая роль всемирного полицейского, была слишком перегружена этими функциями и выглядела "уставшим Титаном", отмечает Фергюсон. Точь-в-точь как США сейчас с их двойным дефицитом и военным присутствием по всему миру от Косово до Афганистана. Государства, позже других вступившие на путь капиталистического развития (США, Германия, Япония), быстро развивались и теснили прежних лидеров — Великобританию и Францию. Сейчас развивающиеся страны, особенно Китай, готовы потеснить США и Европу на лидерских позициях. В то же время в союзах держав нет полного совпадения интересов. Это справедливо как относительно Антанты, так и НАТО. Фергюсон находит в прошлом и аналог нынешних спонсоров террористов. Ведь первая мировая началась с выстрела террориста Гаврилы Принципа, связанного с сербским правительством. И, наконец, "Аль-Каида" — это аналог коммунистического подполья, и, например, "Октябрьская революция" в Саудовской Аравии может изменить геополитический расклад на многие годы.

Аналитики Economist Intelligence Unit (EIU) оценивают вероятность реализации фергюсоновского сценария до 2020 года в 5%. А в конце прошлого года ЦРУ опубликовало доклад "Картография будущего мира", который показывает, что американская разведка более чем серьезно относится к таким сценариям. Сценарии ЦРУ называются "Pax Americana" (консервация сложившихся тенденций и сохранение главенствующей роли США в мире), "Давосский мир" (переход роли лидера к Поднебесной), "Спираль страха" (нарастание изоляционизма и гонка вооружений) и, наконец, "Новый Халифат" (полный контроль исламистов над Ближним и Средним Востоком).

Страшилка ли это? Да! Именно так ведь ответил бы читатель газеты, прочитавший в ней летом 1906 года историю предстоящего столетия.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...