«Российская команда выглядела здорово»

Владимир Осипов — о футбольном матче сборных РФ и Сербии

Сборная России по футболу обыграла в товарищеском матче команду Сербии 4:0. Матч проходил на московской «ВТБ Арене». Все билеты на игру были проданы, на трибунах собрались больше 23 тыс. болельщиков. За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Встречу с сербами поклонники футбола ждали, все-таки соперников такого уровня у российской сборной после дисквалификации еще не было. И посмотреть, на что способны игроки в противостоянии с настоящими звездами, было любопытно. Об этом даже главный тренер сборной России Валерий Крапин говорил перед стартовым свистком: «Как раз на уровне этих игроков посмотрим, что у нас может получиться с прессингом, выходом из обороны и в позиционной атаке. Как будет получаться, это вот загадка».

Но несмотря на эти ожидания, все-таки чувствовалась, что матч товарищеский. С журналистами игроки общались легко даже в раздевалке. А вот футбол россиян в первые минуты можно было назвать осторожным. Все изменил эпизод, после которого сербский игрок из ЦСКА Милан Гаич получил красную карточку: он остановил Даниила Хлусевича, вышедшего один на один с вратарем. Более того, в ворота гостей был назначен пенальти.

Можно сказать, что решение турецкой бригады арбитров сломало сербам игру и определило дальнейшее развитие событий в матче. В то, что Гаича выгонят с поля, до последнего не верили даже комментаторы Роман Трушечкин и Александр Аксенов. 11-метровый реализовал Антон Миранчук, и Россия повела 1:0, после чего преимущество команды Карпина стало заметным. Поэтому гол Максима Осипенко на 32-й минуте был логичным развитием событий. Ну а когда после перерыва забил вышедший на замену Алексей Миранчук, все стало понятно окончательно.

На последних минутах матча сербам забили Арсен Захарян и Иван Сергеев. К сожалению, гол первого отменили из-за офсайда, но и 4:0 — тот результат, которого точно никто не ждал в игре со столь грозным соперником. Уверен, у кого-то осадочек все-таки остался, ведь многие хотели посмотреть на эту встречу в формате «11 на 11», даже главный тренер нашей команды: «Честно говорю, без кокетства: мне бы хотелось, чтобы не было удаления. Хотелось посмотреть на футбол в равных составах, как бы мы выглядели против 11 сербов. Может быть, даже и проиграли бы, что могло бы быть. Но информации, естественно, намного больше было бы».

Но, с другой стороны, не ругать же российскую команду, которая выглядела здорово, да еще и победила с крупным счетом. Так что радуемся успеху сборной, четырем забитым мячам и ждем второй игры с Парагваем, которая пройдет также на «ВТБ Арене» 25 марта. Надеюсь, в этой встрече никого не удалят, особенно в самом начале.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".